Вернуться в блоги

Годнота на Гирсе #3 Обзор Star Glaive


29 7




Смайл ниндзя 15 04, 2017

 


 Спустя больше, чем год (блин, как ведь быстро время летит), я решил снова заняться созданием обзоров на интересные флеш-игры. На то есть весомые причины. Да и тем более Гирса захламлена играми "второго сорта". Достаточно просто зайти на главную страницу и словить бесплатную порцию рвотных позывов, чтобы убедиться в этом.

 Концепция моих обзоров поменяется, и зачастую они станут носить характер дайджеста интересных игр, то бишь, я рассказу немного про несколько игр, которые вам, надеюсь, понравятся.


.                                                                                                                                    "Маленький, да удаленький"

 Знали бы вы, насколько я люблю скролл-шутеры, тем более если это "леталки в космосе". К этому жанру и относится Star Glaive.


 Отличительной особенностью игры является то, что противников вы уничтожаете их же орудием. Дорогой читатель, наверно, хочет меня спросить, каким образом? Всё просто: вы захватываете своим полем (которое опоясывает ваш сравнительно маленький кораблик) вражеские снаряды и направляете их на противника. А набрав достаточное количество энергии, вы сможете совершить сокрушительный (или почти сокрушительный) удар по броне противника. 


 Игровой процесс неприхотливый, но увлекательный. На каждом уровне (которых в игре всего 6, но этого более, чем достаточно) вы встречаетесь с пятью боссами. Цель проста: уничтожаете в пух и прах одного босса, переходите к другому и завершаете уровень. Можно ещё, конечно, достучаться до министра обороны и вымолвить у него орден за отвагу, но это уже необязательно. При первом прибытии в игру вас спросят, какое управление в игре вам будет лицеприятным: на клавиатуре или мыши. Так что если вы - хардкорщик, то кликайте на иконку с клавиатурой и ловите угар. Перед сражением с очередным боссом вам покажут последовательность атак, которые он будет совершать, на последнем же пункте которого будет поставлено клеймо "Unkown technology", то есть, с каждым новым боссом ассортимент видов атак будет повышаться. О том, что при этом прямо пропорционально будет повышаться сложность, наверно, не придётся говорить.


 При попадании в ваш маленький кораблик вражеского снаряда вы теряете жизнь. Успею вас обрадовать, что количество жизней неограниченно, и так же разочаровать, так как у вас на каждого босса существует лимит во времени. Нетрудно догадаться, что при потери жизней счётчик времени будет скакать вниз, что приведёт к вашему провалу. В этот момент вы точно получите орден, но, посмертно. А можете, не смотря ни на что, начать уровень заново. На левую кнопку мыши ваше поле загорается пламенем и становится похожим на такое явление, как "солнечное затмение", что даст вам возможность пройти через вражескую атаку "напролом", но, эта функция каждый раз нуждается в пополнении (я уверен на все 100%, что вы на эту функцию навряд ли будете обращать внимание, но тем не менее). И самое главное: на последних уровнях игра становится достаточно тяжёлой, вы будете часто погибать, так что... дерзайте.


                                                                                     "А вот один из "сокрушительных ударов"


 Стоит пройтись по графике, и, тут с ней всё замечательно. Приятная пиксельная стилистика, которая не режет глаз такому рядовому игроку, как я. Особенно хочу остановиться на вражеских кораблях: в плане архитектуры они разнообразные, а также достаточно красиво нарисованы.


 Музыкальное сопровождение в игре приятное, но увы, на протяжении всей игры вы услышите лишь заглавную тему и композицию, которая будет идти с вами в ногу во время ваших победоносных битв. Флеш-игры - они такие, зачастую малобюджетные.


 И что можно сказать в итоге? Да практически ничего: игра замечательна! Приятный новаторский геймплей (хотя я не знаю, если честно, насколько), при котором вы уничтожаете врага его же орудием, а не своим, как обычно бывает в скролл-шутерах, приятная глазу графика и ушам музыкальное сопровождение. Ну и сложность, которая будет с каждым уровнем повышаться, тоже достаточно весомый плюс. В общем, эта игра точно стоит вашего внимания.

 Обзор подготовил Смайл ниндзя, до скорого!


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!