Вернуться в блоги

Настольные игры СССР


10 1




SuperHero 21 05, 2014

Настольные игры СССР

Fot. wars_80x

Могут ли в такой тоталитарной стране, как СССР, появиться настольные игры? Конечно могут, только остается вопрос, как же они выглядели. В СССР не было недостатка ни в настольных играх, ни в игроках.

Вообще первые настольные игры появились еще в царской России. В 19 веке играли вовсю в Волки и Овцы. Но, естесственно, после 1917 года, тематика игр резко изменилась.

В 1930 году в журнале Огонек появилась настольная игра Воздушный бой, которую надо было вырезать прямо из журнала. Двум игрокам (синие и красные самолеты), надо было победить фашисткие, черные. В то время самолет был еще чем то невероятным. Еще инетересен тот факт, что игра вышла за 11 лет до того как Гитлер напал на СССР.

Некоторые же планшетные игры вообще не предназначались для детей, а были созданы для ... офицеров красной армии! Таких игр, в которых можно было тренировать свои тактические способности вышло несколько десятков в 20х и 30х годах.

Военно морские силы СССР так же выпускали настольные игры, но уже про морские сражения. Одну такую, упрощенную игру, в 1928 году напечатала Комсомольская правда. И эта игра теперь называется Морской бой.  Вообще происхождение Морского боя до сих пор покрыто тайной, известно лишь что первая комерческая версия вышла в 1931 году в америке.

Игры из той эпохи совсем не стеснялись своих настоящих целей, например в инструкции к игре "Крепи оборону СССР" так и написано: "Цель игры - показать детям, что красная армия не агрессивная, а освободительная". Вот так и не поспоришь ведь)

Czasopismo Technika Młodzieży 1940r. Dwóch chłopców bawi się zabawkowymi czołgami, haubicami itd.

Военные настольные игры были популярны и во время войны, Александр Мень (протеирей православной церкви) писал в воспоминаниях, как они в госпитали резались в танчики.

После войны мало что изменилось и милитаристкие игры не потеряли популярности, так в 1971 году издательство Малыш выпустило игру Танки идут, в которой легко узнавались танки Т-34.

А дальше посмотрите галлерею настольных игр, может где нибудь в чулане у вас завалялось что нибудь подобное!

Do ataku

Fot. wars_80x

Fot. wars_80x

Przygody na księżycuPrzygody na księżycu

My kapitanowie

My kapitanowie


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!