Вернуться в блоги

Эксклюзивный Марио на ПК!!! Обзор Paper Mario 3D Land


9 1




Смайл ниндзя 07 05, 2015

Здравствуйте, олдфаги, с вами Смайл ниндзя. Неужели Nintendo сделали эксклюзивную версию Марио на ПК (как я писал в названии статьи)? Нет, на самом деле это фанатская игра, которая является кроссовером серии Paper Mario (серия РПГ игр про Марио, где все бумажные) и Super Mario 3D что-то там. Игру сделал DJ Coco на движке Game Maker (лично моя догадка, т.к. полный экран на F4, а игра вырубается на Esc (так что поосторожнее). За это я ставлю плюс, т.к. я сам имел маленький опыт с гамаком). Из-за этого не сильно было понятно, какое управление в игре. И я решил зайти туда, куда никто не заходит, в README.txt.


На самом деле всё просто:

  1. Двигаться на стрелочках/D-pad`e
  2. A- разгон/использовать способность костюма
  3. S- прыжок.
  4. Q и W- двигать камеру (иногда это просто необходимо, ниже объясню почему)
  5. F4- полный экран
  6. Esc- выключить игру (будьте осторожны, а то вдруг из-за рефлекса нажмёте на неё

Ну да ладно, перейдём к самой игре. Я уже говорил, что это кроссовер, поэтому карты и весь мир сделан в 3D, а враги и сам Марио- в виде бумаги. За такую интересную задумку ставлю игре плюс. Запускается игра в маленьком окне, поэтому, чтобы влиться в игру, надо включить на полный экран, но ГРРРРАААААФФФФФОООООНННННН!!! Также тут имеется элементы РПГ. У Марио 20 единиц HP и урон, который ему причиняется, зависит от противников и ловушек (к примеру, Гумба отнимет у вас 2 жизни, а шипастый таран отнимет аж 5 жизней). Поэтому красный грибок не превращает вас из сопляка в настоящего мужчину, а восстанавливает HP. Имеются специальные кексики, которые на время увеличивают:

Урон (будете давать врагам по щам)

Броню (будете получать меньше люлей от противников) .

Имеется три костюма (знаю, мало, но Game Maker это нормально).


Это всем известный огненный костюм, которые кидается огнём.

Это костюм крота, который даёт закапываться в землю и прятаться от противником (а также пролезать в недоступные места).

Чтобы закапываться в землю, надо прыгнуть и нажать на A (т.е. использовать способность костюма)

И костюм одуванчика, который позволяет парить в воздухе (незаменимая вещь!).

Чтобы парить в воздухе, надо сделать двойной прыжок.



Дизайн уровень также на высоте. Каждый уровень открывает что-то новое. То появляются новые враги, то различные ловушки, блоки, платформы и многое другое. В Марио уже стало классикой находить зелёные звёзды, которых по три на каждом уровне. Автор игры также их спрятал и нам придётся их искать (для того, чтобы выпендриваться, что вы прошли игру на 100%, конечно), но не забываем про время- часики тикают. При наборе 100 монет вы получаете жизнь (все это знают, но на всякийпожарныйслучай). Также разнообразны миры в игре (хотя как, одно и тоже в каждой части Марио). Начинаем в Грибном королевстве, потом пустыня, потом ледяной мир и т.д.


Советую тем, кто переходит с мультфильма Лунтик на Фиксики не играть в неё. Честно, она довольно хардкорная. Сложность, конечно, довольно высокая из-за 3D. Иногда ты можешь падать, или случайно смазать и не упасть на противника, тем самым он причинит тебе урон.


Саундтрек подобран из других частей Марио и расставлен поп полочкам. По этой части ничего сказать не могу.


На данный момент заметил всего лишь один минус, но весьма жирный. Как я говорил, игра сделана на гамаке, и эта старушка еле тянет игру, поэтому игра может сильно подтормаживать. Но при переходе в другую комнату (у примеру, к боссу), игра сразу начинает работать нормально.


ВЫВОД

Я лично благодарен DJ Coco (хотя я не знаю, кто это) за фанатскую версию Марио. Он дал нам возможность поиграть в 3D мире, ведь консоли от Nintendo у меня лично нет, а побегать хочется. Поэтому рекомендую ознакомиться с игрой всем, дабы она весит каких-то никчёмных 28 мегабайт. И игра получает от меня 8/10. Спасибо всем, кто прочитал данную статью. Если заинтересовались в игре, то вот ссылка на форум: http://forums.mfgg.net/viewtopic.php?f=8&t=16561


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!