Вернуться в блоги

Обзор игры Ninja Gaiden


10 0




Смайл ниндзя 07 06, 2014

  

  Всем здарова, с вами тапки Путина и я расскажу вам о такой замечательной ip (ip- интеллектуальная собственность. В игровой индустрии это франшизы (серия игр)), как Ninja Gaiden.

Знаете ли вы серию игр Ninja Gaiden? Это серия игр от компании Tecmo, где вы играете ниндзя Рю. И первые игры были в жанре платформера, а последующие- были просто резнёй.

Первая игра вышла (угадайте, на чём!!!).

Надеюсь, вы угадали правильно- на игровом автомате. Именно на этой огромной и жрущей деньги машины и появлялись популярные ip. Игра вышла в жанре beat 'em up (на русском- бей всех, т.е. жанр, где приходиться просто бегать и мочить всех противников (для тех, кто не знал :) ))

Но эту игру большинство людей запомнили благодаря версии на NES. И на неё я хочу сделать обзор. И да, она такая-же по сложности, как и Castelvania, т.е.- трудная.

  И так, игра Ninja Gaiden вышла в Японии 9 декабря 1988 года, так-же выходила в США мартом 1989 и для Европы вышла в сентябре 1991 года. При этом, в Европе пришлось сменить название на Shadow Warriors (теневые воины). И да, эта одна из игр где есть отличный сюжет, каст-сцена после каждого пройденного уровня и рисовка в стиле аниме. 

                                 Сюжет

  А сюжет, как я говорил выше просто отличный. Повествую вам начало: А всё начинается с дуэли двух ниндзей, где один из них проигрывает (красный) и вскоре погибает.

А наш главный герой- 

Рю  Хаябуса  получил предсмертное письмо от своего отца- Кена Хаябуса. В этом письме было написана просьба, чтобы Рю поехал в Америку и нашёл археолога- Уолтера Смита. Это только начало сюжета. Как я говорил выше, после каждого пройденного уровня появляется каст-сцена, где идёт продолжение сюжета. А игра трудная и развитие сюжета- будет вашим достижением. А проще говоря, если я вам расскажу всё от начала до конца- то это будет называться спойлером. 

                                                                    Игровой процесс

  Переходим к интересному- к геймплею. А геймплей и интерфейс всем схож с игрой от Konami под названием Castelvania. 


  

  

  

  Интерфейс в игре схож с Кастельванией. На ней показано: ваши очки, время (да, так, что опаздывать не надо, или умрёте!), ваши жизни (перед началом игры их у вас две), японский иероглиф ниндзя  ( о нём расскажу попозже), акт и этап (обозначается ?-?). И что реально удобно, ваше здоровье и здоровье противника (с которым вы на данный момент сражаетесь (и это удобно при боссах)). 

  Пожалуй, расскажу вам про "иероглиф ниндзя". Когда вы начнёте в неё играть (если вы не знакомились с Кастельванией и системой игры Ninja Gaiden вообще), то вы думаете, что это просто "штуки", которые в конце уровня дадут вам очки. Но как вы подберёте оружие ( к примеру сюрикен) при нажатии B+Вверх (как в Кастельвании)- вы кинете этот сюрикен, но заметите (надеюсь), что вот эти "штуки" будут тратится. После прохождения уровня они вам не начислят очков. Проще говоря, эти иероглифы ниндзя, как-бы "патроны", которые вы, естественно, тратите. 

  И да, эти иероглифы ниндзя и оружие (или другие бонусы) вы достаёте, уничтожая лампы или птиц.  А ко второму уровню, вы будете презирать нигеров, ибо вы будете из-за них падать, падать и ещё раз- падать!!! 

  Но радует одно: Continue в игре бесконечны и вы не будете начинать с начала, а с начала этапа. 

  Ещё радует разнообразие противников. И я их разделил на две группы:

  • Воздушные противники
  • Наземные противники

К воздушным я могу отнести птиц и летучих мышей, которые вам будут мешать перепрыгнуть пропасть. А ещё нужно приловчиться, чтобы их уничтожать.

А к наземным могу отнести просто людей. А таких противников реально много: нигеры, рыцари, какие-то чуваки, которые бросаются костями, ненавистные мною серые каратисты, которые с вертухи бьют, зелёные ниндзя и многие, многие другие противники! Джейсон, это ты? 

                                      Музыка

  Ну, что сказать про музыку, на каждом этапе музыкальное сопровождение разное. 

  Особенно мне нравится музыка, что играет на 4-2: 

  


  Вообщем, игра получила: хороший геймплей, отличное музыкальное сопровождение, 20 минут кинематографических сцен с хорошим сюжетом. Игра и вправду сложная, за день я дошёл до 4-3, но я поступил, как бессердечная скотина- я сохранил игру! Ибо я бы прошёл её за один раз, но моим яйцам надо отдохнуть... 

  Из-за такого отличного сюжета, писатель Сет Годин написал роман на основе сюжета из Ninja Gaiden. вот такие дела!

  Вот и всё, с вами был смайл ниндзя, всем добра и я сошью вам шапку из бобра! ^_^

  А поиграть вы сможете тут.


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!