Вернуться в блоги

Алексей Пажитнов - человек который сделал Тетрис


5 0




SuperHero 11 06, 2014

Когда я начинаю думать о Пажитнове, я иногда ловлю себя на мысли, что родился он не вовремя, и наверное не том месте. Быть по эту сторону железного занавеса, это значит похоронить все свои изобретения в бездне бюрократического аппарата. 

Moskwa - to w stolicy Rosji, a właściwie Związku Radzieckiego, urodził się Aleksiej Pażytnow

Пажитнов родился в Москве, 14 марта 1956 года. Вот если бы он родился в том же США, наверное он был так же знаменит (и богат), как Билл Гейтс или там Джобс, а его имя блестело бы на множестве памятных дощечек (тут 15 марта 1997 года мочился Пажитнов бла бла бла) ... Но не сложилось, и его имя знают не многие, но многие и многие знают ту самую игру, которая и сделала его гением в мире геймдева. Где то вот между Сидом Мейрером и Питером Молинье его место. 

Да этот человек сделал тетрис. Что такое тетрис в компьютерном мире?! Например на гирсе около 180 игр по тегу Тетрис!  СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ! Охренеть, я сам не знал.

Пажитнов делал тетрис кстати на советском компьютере Электроника 60.  Гениальная в своей простоте, идея завоевала весь мир, и миллионы людей играют в нее прямо сейчас) не вру. Тетрис родился в Москве, 6 июня 1984 года и даже пользовался у нас успехом. Но настоящая слава настигла игру год спустя, на западе. Вообще название Тетрис появился из двух слов TETRA (все что состоит из 4 квадратов) + люимая игра создателя ТЕНИС. Конечно, все знают, что настоящую славу тетрису принесла приставка GameBoy. Впрочем можно сказать что и гембой своей популярности обязан тетрису. И тогда, в 1989 году, тетрис захватил весь мир...

Счастливая звезда Тетриса

Журнал "Elec­tro­nic Ga­ming Mon­th­ly" назвал тетрис Величайшей игрой всех времен и народов. 2 место по мнению IGN в категории "Лучших игр в истории"! Продано 70 миллионов копий! Только в 2005 году на мобильник ее скачали 100 000 000 раз!!!

Вы наверное подумали, что Пажитнов уже купил себе домик в Доминикане, и по выходных прогревает свой порше и мазерати? Может у него уже собственный остров, пару сотен рабов и 8 наложниц? Нет, он родился в СССР, а значит всем было плевать на авторские права, продажи и прочую чушь. Пажитнов жил не богато, и даже не так известен как Сид Мейер. А зря, блин!

Tetris
Так бы и продолжалось, если бы в 1996 году Пажитнов не уехал в америку, где вместе с товарищем создал фирму The Te­tris Com­pa­ny. В своей фирме он продолжал работать над логическими игрушками, пока его не пригрела сама Microsoft. В Microsoft Пажитнов работал себе тихо и делал для них игрушки. Например игра  Hexic HD идет с каждой версией Pre­mium консоли Xbox 360.
В 2005 студия WildSnake объявила что гений теперь работает на них) Ну что ж, так бывает

Между тем, тетрису уже больше 30 лет. Нет повода не выпить!


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!