Вернуться в блоги

Краткая история футбольных симуляторов


7 2




SuperHero 04 07, 2014

Вот никто не удивится, если я скажу что футбол самый популярный вид спорта в мире. Мундиаль в Бразилии смотрят миллиарды человек. Кстати матч Россия-Бельгия я смотрел за рубежом. Так вот, англичане болели за Бельгийцев. Что с них возьмешь, с пьяных бритов. 

А если есть такая бешеная популярность, значит будут и игры про футбол. Вот уже 30 лет студии по всему миру делают игры про футбол. И я вам расскажу с чего все начиналось, и чем все закончится)

Krótka historia gier piłkarskich

Начнем с Pele's Soc­cer (1981, Atari 2600) - одна из самых первых "настоящих" футбольных игр, здесь даже цветная графика, есть почти реалистичная физика, ну и даже можно было забить гол. Чудесно, я считаю

Krótka historia gier piłkarskich

Fo­ot­ball Ma­na­ger (1982) - а это уже первый футбольный менеджер. Сравните сейчас Fo­ot­ball Ma­na­ger после 32 лет развития. А в 1982 году на ZX Spec­trum это была культовая игра. Во всех смыслах.

Krótka historia gier piłkarskich

Игра Soc­cer 1987 года наверное никто и не помнит, но в свое время она рвала чарты на Nin­ten­do En­ter­ta­in­ment Sys­tem. Может быть потому что у футболистов уже есть волосы? и ноги.

Krótka historia gier piłkarskich

Kick Off с 1989 года, это первая игра, в которой появился вид сверху. Футболисты стали меньше, игра динамичней и интересней. 

Krótka historia gier piłkarskich

Теперь мы в смутных 90х годах. Sen­si­ble Soc­cer вышедший в 1993 положил конец доминированию Kick Off на рынке. Феноменальная система управления, 168 доступных команд - это именно то, что вогнало кол в стареющее тело Kick Off

Krótka historia gier piłkarskich

Cham­pion­ship Ma­na­ger братьев Paula и Oli­ve­ra Col­ly­er, игра была написана ... в спальне. Вышла в 1992 году и взорвала рынок футбольных менеджеров. Своим появлением она дала старт новой серии игр, сегодня эту серию мы знаем по названию Fo­ot­ball Ma­na­ger.

Krótka historia gier piłkarskich

FIFA In­ter­na­tio­nal Soc­cer в 1994 году завоевала Super Nin­ten­do En­ter­ta­in­ment Sys­tem, но выходила и на обычных компах. Это именно та игра, которую сегодня мы знаем как ФИФА, самый популярный футбольный симулятор. Начиналось же все с такой вот двумерной графикой, и изометрией. 

Krótka historia gier piłkarskich

А это ISS, предшественник Pro Evo­lu­tion Soc­cer, японской студии Ko­na­mi появилась в 1995 году и разом завершил с эрой двумерных футбольных игр. Это была последняя 2D игра про футбол. А так же приличный искусственный интеллект и юмор разработчиков. 

Krótka historia gier piłkarskich

Vir­tua Stri­ker - так выглядела первая 3D игрушка про футбол, и вышла она в 1994 году.Сотворила же ее японская студия Sega AM2, и японцы показали миру как выглядят 3D анимации. Никто не знает, но игра вышла в 2013 году на консолях, но только на японском рынке.

Krótka historia gier piłkarskich

Actua Soc­cer 1995 года впервые позволяла играть вчетвером! А так же все вкусности 3D, травка, несколько камер, повторы моментов под разным углом. То что сегодня является стандартом де факто.

Krótka historia gier piłkarskich

FIFA: Road to World Cup '98 вот наконец то, именно та самая ФИФА которую мы все любим и ненавидим. Появилась она в 1998 году. Супер саундтрек (один Blur — Song 2 чего стоит), революционная графика, полностью лицензированная версия со всеми командами, игроками и стадионами. Легенда а не игра!

Krótka historia gier piłkarskich

Pro Evo­lu­tion Soc­cer - первый и наверное единственный на данный момент конкурент ФИФЫ, вышла в 2001 году нв PS2. Отличный реалистичный движок, AI, анимация вратаря и многое другое было причиной безусловного успеха ПЕС

Krótka historia gier piłkarskich

Foto: Onet

Когда Sports In­te­rac­ti­ve братьев Col­ly­er (см выше) судились с фирмой Eidos In­te­rac­ti­ve, братья поменяли название своей игры и так появился цикл Fo­ot­ball Ma­na­ger, издавался он через SEGA с 2005 года, который и стал феноменом среди футбольных менеджеров.

Krótka historia gier piłkarskich

FIFA World революционный поворот от EA Sports - гениальная альтернатива FIFY 14!

EA Sports вышла с новой игрой в сегмент условно бесплатных игр, теперь вы можете играть совершенно бесплатно, и платить только за плюшки. 


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!