Вернуться в блоги

История пиратства в России!


4 0




SuperHero 27 11, 2014

Пока Алекс колдует над сайтом (прям скажем очень долго), я напишу вам историю пиратства в России!

Вообще я в Москве был первый раз в ... 2007 году. И меня друзья из Калининграда попросили купить оригинальный фильм "Престиж". Я зашел в какой то торговый центр, в большой магазин в центре столицы нашей родины. Думаете я купил оригинальный не пиратский диск?! На одном не хватало голограммы, на втором принт на диске был явно кустарный, я уже не говорю о полиграфии.

Вообще история пиратства  в нашей стране, история занимательная. Поэтому начнем с начала!

Moskwa

История видео игр в СССР как вы знаете началась в 80х годах. В конце восьмидесятых избранные могли купить себе за бешеные деньги первые игровые консоли. Конечно, основная часть населения видела компьютер (и трогала) только на работе (это если с работой повезет). Но именно там, на предприятиях СССР, на заводах, в бухгалтериях, в администрация люди начали играть в компьютерные игры. Игры передавались нежно из рук в руки на дискетках и уж о том что бы что то купить не было даже мысли! Да что там, не было даже места где продавались игры. 

Не было ни одной фирмы, которая продавала бы игры. С одной стороны это позволило тысячам и тысячам игроков играть в игры бесплатно и даже не задумываться об авторском праве. С другой стороны наш тетрис западные компании просто взяли и скопировали, не дав ни копейки нашему советскому программисту. Ну я писал уже об этом.

Так же стихийно возникли группы энтузиастов которые переводили игры. Именно они составят в дальнейшем костяк крупнейших пиратских фирм России.

В 90х годах в России было много других проблем. Обнищание населения, бандитизм, коррупция, экономика была в состоянии клинической смерти. Вообщем властям было не до авторских прав, а наш рынок был так мал, что западные страны не особенно то и настаивали)

Perestroika

В 1990 появилась одна из наших первых видео игр - Перестройка. Ты играл за демократа, который должен был перепрыгнуть через болото. Ему мешают всякие бюрократы и прочие неприятности. Игра была проста и даже примитивна, но она была необычайно популярна! Она разошлась миллионными копиями и наши отцы и мамы играли в нее только так! Ее сделал Никита Скрипкин, и хоть игра не принесла ему не копейки, он сумел создать фирму Nikita Online, которая жива и до сих пор. 

Зато очень много денег тогда гребла фирма Steepler. Именно она продавала консоли Денди и игры для них. Кстати эта фирма открыто торговала пиратским софтом и даже рекламировала пиратские диски на федеральных каналах! 

Konsola Dendy

Денди, сделанная на Тайване, пользовалась просто космической популярностью, я думаю не было в 90х годах ни одного мальчика которых хоть раз бы  не играл в Денди! 

Но самое смешное, когда в Россию официально пришла Нинтендо, она ... стала сотрудничать с Steepler, закрывая глаза на ее пиратскую сущность. Так они и продавали пиратские диски с легальными. Ну а чо!?

Кстати, могу сказать, что когда в 90х вы покупали комп в магазине, в нем уже стоял пиратский виндовс, ворд, и  пару тройку игрушек. Никому в голову не приходило что ЗА ЭТО ЕЩЕ НАДО И ПЛАТИТЬ.

В фирмах были специальные инженеры которые ставили игры на компы, у них были самые большие коллекции игр. И всем ставили при покупке компа те игры, которые захочет покупатель. 

Игры приобретались 2мя способами, либо через знакомых через дискетки, либо у пиратов. После того как появились CD игры стали выпускаться огромными каталогами. На дисках выпускалось по 200 игр. Конечно они были урезаны (выпилино видео и заставки), но игры были полноценны. 

Gorbuszkin Dwor, popularnie zwany Gorbuszką - tradycyjny punkt spzedaży pirackiego oprogramowania. Obecnie zarząd centrum zabrania sprzedaży pirackich multimediów

В то же самое время Российские разработчики игр, хоть их и было немного, наехали на главных распространителей пираток - Горбушку, и прочих. И что интересно, они заключили что то вроде негласного договора, зарубежные фильмы и игры на таких рынках продавались свободно а вот отечественную продукцию надо было покупать только лицензионную. Кстати, этот своеобразный этикет остался в большей степени и сейчас. 

В 1998 году когда в России бухнул кризис, всем стало плохо. Тут то и вышла фирма Бука с предложением от которого невозможно отказаться. Она стала продавать игры ... за 3 доллара. Это чуть больше пираток, но зато ты был уверен что купишь нормальный диск, без вирусов или троянов. И это был очень хороший ход!

Это стало возможным из за того, что производители игр понизили цены для России, и кстати до сих пор в России цены меньше чем на западе. Даже в стиме.

Heroes of Might and Magic III

Переломным моментом стала игра  Heroes of Might and Magic III. Именно эта игра показала что на играх можно и нужно зарабатывать. В России она официально продалась тысячами копий.

А вообще интересная штука, у нас были и есть большие игроки на рынке компьютерной дистрибуции. Это Новый диск, Бука и 1С. Но была у нас одна фирма, которая могла побороться с ними на звание самой большой и популярной. Это фирма, чьим лого была рыбка, с надписью "только полный и качественный перевод", была апологетом пиратства. У них был свой сайт, штат программистов, штат актеров, завод по изготовлению дисков, и они были все нелегальны. Культовая компания. Не забудем так же "Акелла" и "7Волк". 

И тут нас ждет чисто Российский казус. Когда пиратские диски пиратской компании Фаргус стали копировать другие пираты ... Фаргус подала в суд! Да да, а почему нет, это Россия, детка. Суд ничего не постановил и Фаргус замечательно сдохнул. Толи от расстройства, то ли от того что на дисках игры уже не покупали. 

Сейчас у нас проблема с пиратством так и не решена, около 83 процентов игр у нас пиратские, поэтому хочу сделать опрос - а вы играете в пиратские диски?!? Только честно!


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!