Вернуться в блоги

СССР и зангивающий запад


3 2




SuperHero 07 04, 2015

Надо сказать что холодная война эпохи СССР, очень резко подстегнул технический прогресс. В СССР умели делать танки, пушки, ракеты, но вот с ложками, телевизорами и прочими пылесосами была просто беда.

СССР и зангивающий запад

Я приведу вам несколько примеров, как мы заимствовали у запада, гейропы, японии те предметы, которыми мы гордимся до сих пор.

Туполев

Когда закончилась Великая Отечественная война, советские власти конечно же с опаской наблюдали как американцы сбросили на Японию атомную бомбу. И конечно же железный Сталин потребовал, что бы у нас тоже появились свои тактические бомбардировщики, из тех что смогут долететь до любой точки земли, что бы превратить в ядерную пыль манхеттен там или лас вегас). И что - Сталин сказал надо, народ ответил - есть!

Дело в том что в 1945 году один такой американский дальнемагистральный бомбардировщик аварийно приземлился на территории нашей страны. Этот самолет и отдали знаменитому конструктору - Туполеву. Который из этого боинга B-29 сделал .. советский Ту-4. 

А Ту-4 мог легко с атомной бомбой долететь до США. Вот так американцы облажались. А мы не виноваты, чо. Сами же сели к нам.

                         Боинг                                                                              Ту

Да не отличишь их нифига!

Автомобили СССР

Вообще после распада Российской Империи, советские власти ставили ставку на наш технический прогресс. Приглашали инженеров из США (тогда мы с ними почти дружили), делали новые заводы и вообще советские  газеты твердили что мы первые на всей земле. 

Даже шутка такая была - Россия родина слонов. Ну типа и радио мы придумали, паровоз, самолет и америку вообще мы открыли, но забыли рассказать.

Вот все было хорошо, но машины мы делать не умели, и не умеем до сих пор( Делали мы машину, а получался все равно трактов - в итоге в лучших российских традициях ... мы выкупили лицензии у американцев и вот какие клоны у нас появились 

Да да, и москвич это был форд. Но советский, православный.

Конкорд против Ту144

В конце 60х французы и англичане почти сделали конкорд - первый и единственный (вместе с ту-144) пассажирский самолет, который преодолевал звуковой барьер (Максимальная скорость: 2330 км/ч). 

Но в СССР как только это услышали, решили а фигли это запад сделает такой самолет первыми? Украли несколько чертежей и сделали Ту 144. Не в первой тем более. Не ну а чо, я считаю правильно, утерли нос французам, да и самолет получился как конфетка.

Правда от конкорда не отличить(

Ракеты

В 1944 году 3 тысячи бомб упали на Лондон. Потом англичане протрезвели и поняли что это не бомбы а ракеты! Да не просто ракеты а легендарные ракеты V-2 Вернера Фон Брауна! В Лондоне был шок, в то время ракета была ... ну если бы на красной площади в Москве приземлилась летающая тарелка а от туда вышли китайцы. Гыгыгы

После войны Вернера Фон Брауна взяли америкосы (он им потом ракету сделал - Сатурн-V которая америкосов на луну отправила), а мы взяли несколько ученных и образцы ракеты V-2.

Ну и естественно у нас получилась такая же ракета. Р-1 ее назвали. Кстати ее Королев делал. 

Дубна 48к или ZX-Spectrum „по русски”

Ладно, мы же на гирсе, что мы все о ракетах. Давайте о компах и играх. 

В 1982 году английская фирма Sinclar, после 6 лет мучений выпустила на рынок свой процессор Z-80. А так же выпустила компьютер под название ZX-Spectrum. (я сейчас расплачусь)

Компьютер получился достаточно дешевым и небольшим что бы произвести фурор по всему миру.

Но всего лишь после 9 лет упорных трудов российских инженеров они смогли сделать клон ZX - и назвали его Дубна 48к. Какие инженеры - такое и название, чо.

Одной из причин популярности были конечно и игры. Особенно то, что на Спектрум переносились игры с Денди. Так что можно было поиграть и в Марио и в Контру! И даже в Мортал Комбат!

Ну и конечно же мы не забудем советские клоны "Game & Watch".

Я или Смайл ниндзя уже об этом писал и о их создателе Гумпее. Так что просто фото


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!