Вернуться в блоги

Обзор на игру Cataclysm DDA


8 1




Giforce The Man 26 06, 2015

Вступление

Всем здарова. Давненько меня тут не было, писать обзоры совсем разучился, но я попробую, надо напомнить о себе.Итак, «чем же мы сегодня будем заниматься?» – спросите вы, а я отвечу: «Сегодня мы с вами мальчики и девочки будем играть в такую прикольную игрушку, как CataclysmDarkDaysAhed, или в переводе с буржуйского: «Катаклизм: Тёмные дни впереди».

Кратко о игре

Игра представляет собой наиболее любимый олдскульниками, а так же нечестно забытый жанр: RogueLikeRPG, и всё это покрыто ядерной коркой Fallout– а.Вообщем – то как многие могли уже догадаться из названия – это SurvivalRPGс грязным налётом мутантов и зомби.

Короче всю суть игры можно описать так:

«Выглядываешь из окна, бежишь в соседний дом, шаришь по полкам, если не повезло отбиваешься от зомби, опять бежишь в соседний дом…» и всё будет повторяться по кругу, но тем не менее, это всё делать интересно и так же захватывающе, как допустим в каком - нибудь первом X – COM, это то самое чувство когда ты не знаешь, что ждёт тебя в следующую секунду.

Фанаты Left 4 Deadобязательно получат фан от зомби присуствующих тут.Зомби реально очень много, и очень много всяких спец. зомби, в том числе и зомби толстяк, зомби халк, зомби шокер, зомби крикун, зомби курильщик, зомби плевака, зомби пловец и тд… и тп…

Но у игры есть один значительный минус, ту же самую проблему испытывает такая легендарная игра, как DwarfFortress.Эта проблема называется ASCIIграфика.

Сам я не являюсь графодрочером, поэтому я с удовльствием бы поиграл и в такой матрице если бы конечно понимал творящееся на экране.Однако в данном случае и DFэту игру лечат при помощи тайлсетов.Естественно скрины будут с тайлсетами.

Итак, давайте перед ближайшим рассмотрением, я вам расскажу, что за версия игры стоит у меня:

У меня стоит версия игры O.C

Присуствует русификатор и используется тайлсет MsShock 32.

Это можно назвать моей собственной сборкой, так как ни где в интернете я не нашёл толковой новой версии игры с поддержкой тайлсетов, поэтому собрал собственную сборку на базе SDLверсии игры.Кого игра заинтересует, я оставлю ссылку на скачивание с rghost.

Геймплей

Весь смысл игры я впринципе объяснил в прошлом пункте, но давайте рассмотрим всё детально и хрустально чисто.Игра представляет собой клон DayZ только в 2D.Всю игру нам надо делать вылазки в город, охотиться, отстраивать своё убежище и отбиваться от толп кровожадных, вонючих зомби – педобиров.

Но есть ещё две забавные вещички.А именно – это сборка своей собственной машини с последующими колёсными рейдами на город и NPC.

Помимо нашего счастливчика выжило ещё немало людей.У которых можно брать квесты, вытарговывать что – нибудь или просто проломить череп фомкой.

А так же естественно люди побросали все свои вещи, в том числе машины, которые наш весёлый выживальщик может стырить или разобрать по частям.Давайте вместе с вами начнём игру.

Напоминаю, играть буду с тайлсетом, потому что в той херомантии я ни чего не понимаю.

Итак, как ни странно – это меню.Не обращайте внимание на огромную непонятную надпись, это следствие моих проб и ошибок и издевательств над шрифтом.

Для раков поясню каждый пункт.Тот кто понимает назначение этих клавиш может пропустить.

Итак:

MOTD – это список нововведений в этой версии.

Начать – как ни странно начать игру.Там вы сможете создать совершенно нового персонажа, выбрать персонажа из своих шаблонов, удалить персонажа или создать случайного.

Загрузить – загрузить сохранённую игру.

Мир – создать новый мир или удалить прошлый.

Особое – здесь обучение и какой – то странный режим, который я ещё не врубал.

Опции – здесь настройки игры.

Помощь – внутриигровой мануал.

Титры – разработчики.

Выход – выход.

Первое что мы делаем – создание мира:

Жмём вкладку мир(естественно выбираем стрелочками, мышка в игре не работает вообще), выбираем создать новый мир:

Мы видим перед собой 3 вкладки.

Модификации:

Это моды для игры идущие в комплекте с SDLверсией.

Опции генерации мира:

То же самое мы можем настроить в главном меню.Тут мы выбираем размер городов, количество зомби и тд…

В последней вкладке мы даём миру имя и всё.Мир создан.Сейчас я специально создам новый мир задействуя все параметры своих прошлых миров.

Мир создан, теперь можно идти дальше.

Итак, давайте вместе с вами создадим нового персонажа:

Здесь мы видим разные вкладки.Вот их думаю надо объяснить точно.

Сценарий:

Здесь мы выбираем где мы были во время апокалипсиса.

Характеристики:

Тут мы настраиваем базовые атрибуты нашему персонажу. + 1 единица атрибута = - 1 очко.

Каждая характеристика расписана в самой игре.

Черты:

Тут мы выбираем положительные и отрицательные черты нашего персонажа.Максимум 12 очков от первой и второй стороны.Допустим «Боевые искусства» стоят 3 очка, значит я, что бы взять это, возьму допустим безбашенность.

Профессия:

В этой вкладке мы выбираем кем был наш персонаж до апокалипсиса, как и полагается какие – то профессии очки отнимают, а какие – то дают.

Навыки:

Здесь мы берём себе навыки.Некоторые навыки даются с профессией.Но я вам не советую вообще сюда лезть, потому что навыки будет легко прокачать за счёт книг и экспериментов.

Описание:

Финальная часть создания персонажа.Тут мы выбираем пол, имя и место где игра начнётся.Из за тайлсета некоторые места не доступны.

Ладно.Начнём наше текстовое прохождение.

Сразу говорю, что это прохождение надолго не затянется и я быстро погибну, так как игра очень хардкорная.

Сейчас я настрою своего персонажа, которым обычно играю, точне возьму персонажа из своих шаблонов.

Итак создание персонажа завершено:

Выбираем рандомное имя для персонажа, отодвигаем мышку( в игре грызун никак вообще не задействуется) и начинаем!

Итак, игра началась.Я выбрал начальное место спавна в доме.Как мы видим тут заколочены окна и есть кровать.И причём это не весь.Я уверен, что тут есть и кухня и туалет.Что ж обследуем дом.Скринами это делать я не буду, поэтому потом сделаю скрин в финальном помещении и расскажу что нашёл.

Ребят, срочное сообщение, пока я лутал дом оказалось, что в этом доме я не один и помимо меня тут есть женщина, которую я нашёл по звукам выстрелов, оказалось, что зомби были в доме и эта дура 5 раз промазав привлекла всех зомби с округи.Что ж придётся сражаться.

Я атаковал с фланга и оказалось, что зомби попёрли с кухни.На кухне у них плесень выхиливающая и воскрешающая зомби.Поэтому я в срочно порядке распотрошил всех убитых нами зомби.

Полностью очистив дом я узнал одну неприятную весть дверей на улицу полно.Я добыл неплохой лут и подошёл к женщине которую успели слегка покусать.Она не задумываясь решила дать мне квест:

Давайте спросим что случилось.

Женщина говорит, что на неё и её друга напал какой – то монстр «Пожиратель мёртвых», что ж поможем.

Что ж, взяв квест я отправился в относительно безопасную комнату что бы продумать дальнейший план действий.

Лут очень даже неплохой.Был бы рюкзак вообще зашибись.

Практически сразу я нашёл пистолет – автомат MAC– 10.Но в нём смысла не много, так как профессия моего персонажа – коп.У копа с самого начала есть пистолет USPиспользующий те же патроны, что и MAC.Но рядом нашёл и патроны.Так же нашёл патроны к винчестерю, два фонарика, но взял один, аспирин, бинты, мёд, вяленое мясо и молоток.

Теперь давайте осмотрим карту местности:

Наше местоположение отмечено @, как видите с начальным местом спавна, нам крайне не повезло.Прямо в центре города.Улицы забиты зомби и другими тварями.

Единственная надежда – это какой – нибудь рабочий транспорт.Когда я проверял все двери то увидел, что на улице через дорогу припаркован старенький автомобиль, но не факт, что он заведётся.Возможно тут и завершится моё прохождение, но ладно.Была – не – была.

Естественно мне не повезло, и я сразу встретил блюющего мудилу:

Но естественно, моя хитрожопость не дала мне запереться и ожидать зомбаков в доме, а подождать пока зомби сломают парадные двери, а потом бросив женщину дома убежать через задний двор.


Выбежав на задний двор и осмотрев окрестности я увидел мотоцикл и автоматический уборщик улиц.Зомби видно не было, пока что…

И естественно мотоцикл не завёлся, но зато позади в нескольких метрах я видел мопед или велосипед, точно не помню:

Это оказался электровелосипед и знаете что?В нём не было руля!

Алилуя ребят!Я побежал дальше и нашёл полицейскую машину, по пути меня догнал зомби амбал – шокер, который пару раз врезал по мне током, а потом любопытно уставился в боковое стекло.

Пока я газовал на меня налетел зомби – крепыш, который врезал по моей машину сбив её с курса и я врезался в банкомат:

Здание в которое я врезался оказалось игровым залом.За мной сразу увязались зомби.Сейчас тут будет битва.Если я её проиграю то расскажу вам краткое обучение.Что ж… начнём!

Короче я не успел заскриншотить, но сидеть и просто ждать зомбаков в здании мне надоело и я вышел на улицу облазив все шкафчики в здании, и увидел весьма любопытную картину, какой – то не очень удачливый путник залез в мою раздолбаную машину.Со всех сторон его облепили зомби.Он даже умудрился убить 4 зомби вырвав руль из обломков.Беднягу растерзали жирдяи на пару с амбалом – шокером.

Я думаю самое время научить вас одевать шмотьё и хавать.

Короче пока я шарил в игровом зале я нашёл джедайский плащ и лайм колу.Что ж, если вы хотите что либо съесть, то нужно i за тем букву под которой обозначена еда и нажать E.Что бы что либо одеть нужно зайти в инвентарь выбрать предмет и нажать W индекс имеет значение.Что бы посмотреть карту нужно нажать m.Что бы выбивать двери и окна нужно нажать Sи выбрать направление стрелками.Что бы стрелять нужно нажать fдля одиночных выстрелов и Fдля выстрелов очередями.Что бы строить нужно нажать Shift + 8.Что спать Shift + 3(либо 4).Ладно я сейчас пойду напролом к зомби и сообщу результаты.

Ну короче как – то так.

Ладно ребят, на этом всё.Пишите комментарии принимаю адекватно любую критику если она обоснована.

Если кому понравилась игра, держите ссылку на скачивание с rghost: http://rghost.ru/85Qgt48jt

На этом всё, всем пока и удачи.


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!