Вернуться в блоги

Небольшой обзор The Powder Toy.


22 7




JtR 19 02, 2014

Сидел я однажды ночью, числа 19, февраль месяц, скукота, никого на сайте нет... 3 часа ночи по моему времени. Ну и от нечего делать решил написать немного о той игре, про которую нам уже рассказывал Giforce man ( вроде правильный ник ). О чём речь? Сейчас и посмотрим.
Игра называется Powder Toy, найти пиратку новейшей версии было несложно, и я, потратив немного времени на изучение, решил может высказать своё мнение, может показать другим эту игру с других ракурсов, а может... Да просто делать нечего.
Сама игра, собственно, не только без сюжета - в ней нет ничего. Ну, пока вы чего-нибудь не сделаете. Что можно сделать? Вот это вопрос уже другой. 

Ну для начала разберёмся, собственно, с интерфейсом. 
1. Это поле для наших испытаний. Сама цифра помещена в круг - что символично. Этот круг - и есть ваш курсор. Используйте колесико мыши - и меняйте его размеры. Всё просто. 
2. 6 кнопок для создания некоторых эффектов. P создаёт "эффект песка" - всё будет сыпаться, как настоящий песок.  Ну а N - та самая гравитация, которую открыл Исаак Ньютон. То есть, без всяких мелочей, деталей, к большому притягивается малое и т.д. Просто то, что знал Исаак Ньютон насчёт гравитации. Честно говоря, всё исследовать я не смог из той области, так что - экспериментируйте, господа!
3.А вот это - одна из самых важных частей-панель управления, собственно, всеми материалами. Справа - иконки различных типов предметов - жидкости, взрывчатка (открыта сейчас), газы, твёрдые в-ва и т.д. При наведении появляется название, так что меня спрашивать не надо, что и как называется. Внизу же, находятся сами элементы. В данный момент обозначены взрывчатые элементы - в том числе и не настоящие. Но сразу видны известные названия : Fire, C-4, Gun, Bomb, TNT... При наведении показывается название и основные характеристики - на что реагирует. Список далеко не полный, так что как всегда - эксперименты.
4. Это уже панель управления более... Техническая. Кружок с галочкой - настройки игры. Две выделенные кнопки слева -  высвечиваются лишь при нажатии L. Ctrl. Нажал на контрол, жмём на строчку - и либо сохраняем ( правее ) либо загружаем со своего компа( левее)  ) Если же не нажимать Ctrl, через левую кнопку вы сможете найти какую-либо карту во всемирной сети. Карт маловато, но они стоят того!
5. FPS. Просто FPS- кадры в секунду. Всё просто и понятно.
6.Тоже важная вещь. Показывает состояние того места ( предмета в центре ), в т.ч. и температура (пустоту не измеряет) и давление - Pressure.

Теперь усвоим одну простую вещь - игра хоть и реалистична, но не думайте, что все приёмы прокатят в реальной жизни. 
В игре всего две характеристики, как, впрочем, и во всём мире - температура и давление. Остальное - специальные атомы, или их части. ( Протоны и нейтроны,  электроны и протоны ). Химики и физики найдут тут чуть ли не рай для себя - создать ядерную бомбу за пять минут - интересно же. Однако не надо сразу же рваться ва-банк - дойдём и до этого.
Пожалуй, посоветовать что-нибудь новичкам будет хорошо.
1. Сделайте из стен хотя бы небольшой каркас. Пространство изначально не имеет ограничений - их вы можете поставить сами из меню "Walls". Они не могут быть уничтожены, а одна из стен и не пропускает абсолютно ничего.
2.  Не делайте слишком многого сразу. Для каждого компьютера есть свои ограничения. При сильных взрывах или просто движениях, ФПС будут падать - этого не избежать. Если же вы хотите впечатлений от игры - старайтесь не опускать ФПС ниже 20 единиц.
3. Читайте примечания.  Например о плутоне написано, что это тяжёлые частицы, расщепляемые и генерируют нейтроны под давлением. Собственно, если надавить, получится сделать нейтронную бомбу - бомбу с температурой в 9000 *C !!! Не упускайте чего-нибудь интересного.
4. Экспериментируйте.Не ждите, что вас проведут за ручку по всем закоулкам игры и познакомят с каждой деталью. Бывает, что находишь что-то чрезвычайно интересное, не указанное в примечаниях. А иногда эксперименты просто красивы.

На этом видео я решил создать небольшую, но мощную бомбу, в силе которой можно убедится воочию. Как её сделал - не скажу, ибо опять же всего надо добиваться экспериментами. 

если видео не прогружается ( в чём я уверен ) переходите по ссылке http://www.girsa.ru/video/view/id/go1Tdvypb3U

Ну что ж. Пожалуй, я почти всё рассказал, что хотел, да и время подгоняет. Хотелось бы выразить своё мнение. И мне вспоминается фраза BulletFMV "Это просто тупо самая интересная моя игра! Даже не игра, а сплошные впечатления! :D". А что скажу я сам? Разработчики создали неплохой симулятор экстремальной химии, добавили реалистичности и украсили. Получилось великолепно - советую сыграть. Да и вообще удачи всем, кто читал это, да и кто не читал - тоже удачи. Если будет интересно - могу скинуть ссылку или ещё лучше скинуть через скайп - весь установщика меньше двух мегабайт. Всем жизни, процветания, смотрите хорошие фильмы, читайте правильные книги, играйте в великолепные игры, и никогда не идите на поводу у остальных. Удачи! С вами был
                                                                                                                                                                                          Snapervolf


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!