Вернуться в блоги

Эмулятор MAME


7 0




Смайл ниндзя 20 04, 2014

                                                    Введение:

  Всем привет, это я- der Смайл ниндзя. И честно, мне надоело играть в игры от денди, сеги и в новые игры вообще. Как-то хотелось поиграть в красочные файтинги. И тут меня осенило поиграть в аркадные игры. Я установил, поиграл в одну игрушку, прошёл её и получил максимум позитива. 

  В этом обзоре я расскажу про то что вообще такое MAME (родители тут ни при чём).

                      Что такое MAME?

   MAME- Multiple Arcade Machine Emulator (На наш язык- эмулятор аркадных машин). 

  Да, да, с помощью МАМЕ, вы можете сыграть в игры из аркадных автоматов, в которые мы почти не играли (говорится об аркадных автоматов 90-х). 

  Но балин, это же эмулятор, там же просто ром игры выбираешь и играешь. Но тут дело маленько посложнее. Для аркадных автоматов нужен биос, который поддерживает игру. Нету его- нету и игры. 

  Вот для чего мы переходим на следующий этап!

                                                       Устанавливаем игру!

  До начала скачиваем саму программу, игру и биосы.  Кого не забанили на гугле ищем MAME версии 0.152 (есть версия маленько повыше, но у меня стоит эта). Дальше скачиваем и распаковываем. 

  После скачиваем биосы. Заходим по этой ссылке: http://www.emu-land.net/arcade/mame/bios и в самом внизу кнопка "Все bios одним архивом". Нажимаем и скачиваем. В архиве находятся все биосы, которые необходимы для игр. 

Дальше заходим в папку эмулятора. И в паку roms перекидываем содержимое архива. 

  Биосы перекинули, осталось самое интересное- выбираем игру. Заходим на любой сайт с ромами MAME и скачиваем любую игру. В моём случае эта будет игра Mega Man 2. Так-же. как и в случае с биосами, перекидываем игру (не распаковывая её) в папку roms. Внимание: Если название архива очень длинное, то переименуйте его на короткое (я поменял на megaman2). 

  Последний этап: Разбираемся с самой программой.

  Вот главное меню эмулятора: 

В самом вверху- ромы (биосы и игры, в меню стоят рандомно). 

  Выбирая ромы, внизу если табличка красным цветом, значит ром не будет работать в эмуляторе (игр пока, что не запускаются около 1800, а около 4000- работают). А если зелёная- значит ром будет работать! 

И осталось ещё две кнопки. Configure General Inputs- настройки управления, эмулятора (я ничего не настраивал и всё работало). А Exit- ну, это экзит.

  Среди списка ромов находим игру с названием игры (точнее название архива с игрой). Если не нашли- нажимаем Esc (выход из программы) и запускаем опять, надеясь на удачу (я же говорил, что ромы определяются рандомно, а среди столько биосов надо надеяться на удачу!) :). Когда нашли и убедились, что игра поддерживается эмулем- то запускаем. 

  Как начали играть, некоторые игры просят по нажимать стрелки влево-вправо. Чтобы сменить управление нажимаем во время игры на TAB и в маленьком меню выбираем второй пункт Input [this game]. Там откроется управление для первого и второго игрока. Настраиваем на свой вкус.

  Вот и всё. Всё писал Смайл ниндзя. Всем пока!

                                                   Под конец

  Рекомендую купить аркадный джойстик X-Arcade, который не надо настраивать (как с клавиатурой). Чтобы по-настоящему влиться в игру с огромным удовольствием!


  P.S. Попробуйте в эмуляторе запустить биос!




Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!