Вернуться в блоги

История игровых консолей (часть 10)


7 0




Смайл ниндзя 23 04, 2014

 Всем привет и может-быть, это будет последней частью, так как уже наглядывает уже ШЕСТОЕ поколение, а седьмое поколение- xbox 360, wii и PS 3. Ну эти три консоли мы все знаем, поэтому глупо было бы писать про эти приставки...  В скором времени  соединю все части истории игровых консолей. Я ещё это, обещал про Sega Saturn рассказать? Да будет так!

  Sega Saturn- 32-битная консоль, которая вышла 22 ноября 1994 года, а официально поддержка консоли в 1998 году (через 4 года, после выхода приставки в Японии). А всё из-за чего? Может быть, сравним продажи MD и Saturn?

  Mega Drive- 39,7 млн > Saturn- 9,5.

 

Как видно, продажи у Сатурна были ооооччччееееннньььь низкие! 

А и-за чего? Всё-таки как они создали консоль, сразу-же выходит приставка-гигант PS 1, которая уничтожила эту приставку в пыль. И из-за огромной мощности приставки, писать игры было труднее, поэтому все разработчики переходили к Sony. 

  Вот так выглядела сама консоль-

  

Эх, какая ведь красавица. Жалко, что такая участь её сыскала... 

  Приставка стоила 399 $, что довольно недурно. Мощность и графика были на высоте, но конкуренция уничтожила эту консоль...

  Вы видали в конце ролика, как бедную Nintendo 64 подбросили вверх и уничтожили? Вот, чем мне не нравилась компания Sega.

  Ну вот и всё, а теперь- к шестому поколению.

  Nintendo GameCube- приставка вышла 14 сентября 2001 года в Японии, 18 ноября в США и 3 мая 2002 года в Европе. Стоила тогда консоль 200 $.

 

  Помните, как я рассказывал, что из-за пиратства Nintendo 64 осталась с катриджами, как конкуренты имели CD-привод? Всё таки да, Nintendo надо-было решить эту проблему с пиратством. И они решили- сделали привод с маленькими дисками, которые было тяжело спиратить: 

  Выглядела приставка как кубик и не сильно была похожа на консоль. Так-же, у игрового кубика была ручка, благодаря которой можно было эту консоль легко взять и пойти в гости другу. Джойстик так-же не внушал чего-то серьёзного:

  

Но всё-таки, мне как-то нравится этот дизайн! 

  Nintendo сделали ещё одну ошибку, сделав приставку супер мощной, как PS 2 была довольно слабой. И из-за этого PS 2 стала самой продаваемой консолью в МИРЕ!

  Xbox- приставка вышла 15 ноября 2001 года в США, 22 февраля в Японии и 14 марта 2002 года в Европе. 

  Вышла от самой крупной компании Microsoft. И перед запуском все люди забрызгались слюной говоря:

"Вау, нифига себе, Майкрософт сделают свою консоль. Это круто! Они сразу уничтожат всех конкурентов!!!". Но было не всё так- это был просто кусок компьютерного железа. 

Операционная система была упрощённая и настроенная для игр Windows 2000. Так-же, у приставки был онлайн-сервис под названием Xbox Live (короб жив), который закрыли 15 апреля 2010 из-за Xbox 360, на котором нужно было развивать этот онлайн сервис. 

  В целом, консоль была популярна из-за серий игр Halo, которая была эксклюзивом для этой приставки. 

  Ну всё, дальше осталось только две приставки!

  Sega Dreamcast- Приставка вышла 27 ноября 1998 года в Японии, 9 сентября 1999 года в США и 14 октября 1999 года в Европе. Так-же поддержка консоли закончилась в 2001 году. 

  Интересная идея была с логотипами в разных регионах: 

- Оранжевая спираль в Японии.

- Синяя спираль в Европе.

- Красная спираль в США.

  Старт был отличный, даже стал рекордом, из-за чего компании Sega трудно было делать следующие партии. Но из-за огромной конкуренции Nintendo, Xbox и Playstation, Сега решили незаметно уйти с рынка видеоигр, что, конечно, грустно. 

  Популярной игрой была (угадайте, какой)- Sonic Adventure (2,5 млн.).

 

  Эта приставка была довольно удивительная. Ведь где вы видали карту памяти, на которой есть мини-электронная игра? Так-же, она вставлялась в джойстик, и когда запускаешь ту или иную игру, то на экранчике появляется надпись с названием игры.

 

  

  И, осталось самое сладкое, а именно- Playstation 2!!!

  Playstation 2- Приставка вышла 4 марта 2000 года в Японии и в том-же году в Северной Америке и Европе. 

  Это самая продаваемая консоль в мире, а именно- продано 155 млн. экземпляров. 

  Так-же она поддерживала все игры от PS 1, что увеличивало арсенал всех игр. Именно с PS 2 зародилась крутая и кровопролитная серия эксклюзивов как God Of War (Бог Войны). 

  Ещё приставка поддерживала первый DualShock, что выходил для первой плойки. Но потом сделали DualShock 2, который был предназначен специально для PS 2. Из изменений было только усиление сжатия на кнопок. 

Так-же, сменили карту памяти, сделав её так, чтобы сторонние разработчики не смогли её скопировать. Стоимость консоли на старте была 300 $ (а PS 3 на старте продаж цена завышала 500 $, из-за чего мало, кто мог её купить (в начале продаж)). 

  А ещё, PS 2 стала зародителем  консольным игр с камерой. А именно- на вторую плойку вышла игра под названием Eye Toy (игрушка с глазиком). Вместе с игрой был аксессуар, который определял движения человека.

  Ещё была коллекция игр с караоке. Из таких игр была Singstar. 

Вообщем, на PS 2 были игры для всей семьи. И были игры для хардкорщиков. 

  Вот такие дела! Жалко, что это последняя часть истории игровых консолей. Писая статьи, я учился многому и вы, надеюсь, тоже. С вами был Смайл ниндзя. 

  Ииииииии помните: Ральф Баер- отец видеоигр!

  


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!