Вернуться в блоги

Dark Souls - не так страшен черт как его малюют


22 3




SuperHero 17 07, 2014

Сыграть в Dark-Souls-Prepare-to-Die-Edition-video-game-wallpaperDark Souls и умереть. Умирать придется много, я вам обещаю. Dark Souls стал синонимом экстремально трудной игрушки, в которую играют только мазохисты. А что еще можно подумать об игре, в которой "Приготовься умереть" идет лозунгом, а надпись "ТЫ МЕРТВ" ты будешь видеть на экране чаще, чем моргаешь. Но так ли на самом деле трудна эта игра? Конечно же нет!

Конечно тут вы подумали, что я сейчас напишу какой я супер мега крутой игрок, что для меня Dark Souls игра не трудная. Ну во первых после 20 часов игры в Темные Души, мне еще играть в нее и играть, и не факт что я закончу. А во вторых я сдыхаю как и все. То есть регулярно. И с завидным постоянством.

Так о чем я тут распинаюсь? О том что Dark Souls это игра, которая на самом деле не так трудна, просто требует от нас некоторой сноровки. Все эти годы, игры приучили нас, что что бы выиграть надо просто в нужный момент нажать нужную кнопку, сделать комбинацию, прицелиться и пульнуть, разбежаться и прыгнуть... QTE это называется, кто хочет, тот погуглит. Сидишь на диване с джойстиком, хрустишь чипсами, и кладешь из очередного автомата очередную тысячу врагов. Вообще в современных играх, враги стали статистами, они рождаются что бы красиво и быстро сдохнуть от твоего хедшота. Ты убиваешь взвод спецназа не переставая прихлебывать из бутылки и накручивая вермишель на вилку. А если надо по нужде, ставишь на паузу и бойцы-самоубийцы покорно ждут своей очереди сдохнуть у тебя на прицеле.

Dark Souls не из этих игр. В Темных Душах враги не хотят покорно сдохнуть. Нельзя поставить на паузу, разливая второй литр пива!!! Эта игра уже не развлечение, у нее свои правила, и там тебе надо будет ВЫЖИВАТЬ.

Первое - каждый враг - смертельно опасен. Даже самый слабый из них может нас убить за 3 секунды.

Второе – когда ты думаешь что можешь передохнуть - ты тут же сдохнешь, здесь нельзя ни на секунду расслабиться. Секунда и ты видишь перед собой надпись "ТЫ МЕРТВ".

Третье – никогда, слышишь меня, никогда не спеши! Если ты будешь торопиться - ты совершишь ошибку. А любая ошибка заканчивается только надписью "ТЫ МЕРТВ".

Четвертое – здесь нет схемы. Здесь нет 100% решений. Здесь нет алгоритма победителя. Здесь нет дорожной карты. Здесь твои враги не играют по правилам. Здесь есть только твоя жалкая жизнь, которая трепыхается на ниточке. Здесь надо импровизировать, маневрировать, здесь нужно вдохновение и экспромт. Иначе что? Правильно - "ТЫ МЕРТВ".

Другое дело - боссы. Они доминируют над нами всем - размером, силой, мощью! Тут нам поможет только наша мудрость, реакция и быстрота. Возможно все решат миллиметры и миллисекунды. Единственное что тут не работает - это тупой навал и мочилово. Ты протянешь 5 секунд. Если повезет.

Так является ли Dark Souls трудной игрой? Нет. Просто эта игра не прощает ошибок и тупых нажатий кнопок джойстика. Это игра в которой надо отвечать за каждую ошибку. Плохо продумал атаку? - сдохни. Быстро вышел и не осмотрелся? - сдохни! 

сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!сдохни!

Dark Souls игра которую любишь и ненавидишь одновременно. Игра которая обнажает наши слабости и нашу нетерпеливость. Поэтому ты так часто будешь видеть слово "ТЫ МЕРТВ". С другой стороны каждая победа дается тебе с трудом и поэтому особенно ценна!

Нужно ли играть? Обязательно. Нужно ли проходить до конца? На этот вопрос вы ответите себе сами в процессе игры. Но помните, если вы сделаете ЭТО, вас будут уважать. О вас будут ходить слухи, на вас будут показывать пальцем и говорить "ОН СДЕЛАЛ ЭТО". "Наверное потому что он задрот". Завидуют.


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!