Вернуться в блоги

Wing Commander моего детства


2 0




SuperHero 18 03, 2015

Wing Commander вышел в 1990 году. Многих на гирсе еще и в планах не было, а уже вышла легендарная игра, в которую рубились ваши родители и потратили немало нервов (в хорошем смысле этого слова).

Я впервые поиграл в Wing Commander еще на Amiga 500. Если вы не в курсе что такое Амига 500 - попробуйте ее эмулятор под хром. http://pnacl-amiga-emulator.appspot.com/ вот здесь. Я влюбился в Wing Commander с самого начала. Это не игра, это космическая опера, это совершенство технологий, это огромные открытые пространства! Космические полеты, космические приключения с космическим флотом!

В 90х кстати тема космоса была очень популярна. Лучшая космическая научная фантастика снималась как раз тогда.

Strzelaj Luke... oj nie ta gra!

Стреляй, Люк!! Хммм... о чем это я?

Ты начинаешь играть как зеленый пилот космического корабля, тебя вводят в суть дела. Тут идет война с Килрафи, все очень запутано, боевые действия, политика, торговые отношения, интриги. Не известно с чего начался конфликт, я всего лишь пилот, и у меня есть несколько задач в районе Вега.

Сама игра делится на 3 части как бы. Первая часть - это жизнь в столовой, где ты можешь пощипать за попы молодых медсестер встретить прекрасных дам, поболтать о войне и обсудить других пилотов. Вторая часть - в которой ты можешь узнать текущую ситуации в конфликте, и узнать свой рейтинг и третья часть ... самая вкусная. Третья часть - это полеты!

Миссии сделаны идеально. Они динамичны, не скучны, не долгие но и не слишком легкие. Но трудность увеличивается со временем, но нет тупиковых миссий. Любую можно пройти. Каждое задание можно пройти за 5, 10 минут. Не надо блуждать в космосе часами, всматриваясь в черную бездну. И самое главное - это сюжет! Сюжет не дает тебе продохнуть, он гонит тебя узнать что будет дальше и есть ли шанс у нашей цивилизации выжить в этом мире.

Medal od Bronka?


О графике говорить не стоит, какая графика может быть в 1990 году? 3 больши спрайта. А вот физическая модель была на высоте, не даром Wing Commander считается одной из лучших космических симуляторов всех времен и народов! Даже миди музыка из пищалки на Амиге была шедевральна.

Когда я пишу это, я чувствую себя пенсионером, который гундит "вот раньше мерседесы были лучше, а сейчас дерьмо".

Но если кто нибудь после этой статьи поиграет в нее, я буду рад. ссылочка кстати есть

Кстати, если вы не знали по игре вышли целые книги, романы и мультсериал. Культовая вещица получилась )


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!