Вернуться в блоги

Город в котором я живу - Elbląg


5 1




A-lEX 10 04, 2014

    Так получилось, что пока я живу в Польше, в городе Эльблонг. Только не спрашивайте меня ГДЕ ЭТО! Так получилось. И я хотел бы вам немного рассказать про этот город)

    Elbląg 

    Вы думаете это набор согласных!?! Нет - это название города Эльблонг.

    Все дороги в Польше ведут в Эльблонг


    "Надо прожить в Эльблонге как минимум 2 месяца. Иначе не врубишься что это за город."

    Один житель Эльблонга.

    Elbląg – город настолько нелепый, что его название можно использовать как пароль, и никто не подберет! Вообще этот город состоит из комплексов величия, разрывающийся между Ольштыном и Гданьском.

    Вообщем так

    Эльблонг был основан в 1237 году – никто не знает кем. Но все надеются, что это были крестоносцы, ибо это реально круто, когда твой город основывают крестоносцы. Так же ходят слухи что город был основан Доминиканским орденом, что тоже звучит. И если Польша это "мексика европы", то Эльблонг это "мексика польши". Поэтому некторые называют Эльблонг - Эль Блоко.  Эль Блоко это как Эль Пасо, только много пятиэтажек)

    Что стоит посмотреть

    • Центр – делится на Старый город (который на самом деле новострой) и на Новый город (который на самом деле исторический центр), и Средний город, который черт знает где!
    • Южный округ – тут есть поселок Раково. И ново Раково. 
    • Затоже – округ где живут настоящие польские бандиты. Наверное поэтому там всего один банкомат на всю округу. 

    Passat

    Все все кто был в Эльблонге знают что это такое. Это гипермаркет на колесах. Тут можно купить все. Говорят даже детали от советских боеголовок. Вруны.

    Известные места

    • Садик археолога – пустырь в середине города, где вроде бы под землей останки старинных зданий, но сейчас это вполне себе отличная дикая парковка, для бедных. Говорят фантан там поставят. Уже лет 6 говорят.
    • Ракета – Каждый житель ее знает. Это ракета фау 2, который должны были убить маршала Жукова, но она не взлетела со двора и так там и осталась (видимо как памятник)
    • Гора Храброго - лыжи в Эльблонге – говорят что владельцем этого курорта является египетская мафия (поговаривают там укрывается Хосни Мубарак). А на самом деле это тот же Куршавель, только гора маленькая, народ победнее, и вообще это в Польше.

    Интересности

    Эльблажане имеют специфическое чувство  юмора.  Над шутками в Эльблонге смеются только их жители. Для примера несколько шуток, что бы вы поняли о чем я.

    • В Эльблонге не живет 126 000 жителей. Живет их только 126 (ЧТОААОА!?!?)
    • Все дороги ведут в Эльблонг (см выше)
    • Эльблонг получил награду  Grand Prix в категории „Свободный рынок”. В основном из за того, что возит бензин из России.
    • Специально для жителей Эльблонга завод Фольксваген до сих пор выпускает специальные версии пассата B3 с 120 литровым баком.

    Вот так и живем! Интересно!? Спрашивайте.


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!