Вернуться в блоги

Обзор игры Spore


35 3




MASTER № 1 21 02, 2017

   Хочу рассказать про любимую игру своего детства. Прихожу я как то к другу в гости, сели значит за комп, вижу, новая игра. Спрашиваю, типа, "Чё это такое?" Отозвался он о ней плоховасто. По причине, что она ему не нравится. Говорю ему "Дай позырю" По началу ничего интересного я не встретил, но когда я увидел редактор существ, где можно создать абсолютно любое существо, я... Крч, мне понравилось и я взял у него диск с этой игрой. Речь в этой статье пойдёт о игрушке Spore.

Этой игре уже 9 лет (наверно, может я уже считать разучился). Релиз игры состоялся в 2008 году. К этой игре есть два дополнения: Creepy & Cute; Galactic Adventures (об этом потом). Создатели - Electronic Arts.

В неё уже наверно никто не играет, но продажи за первые две недели после релиза превысили миллион копий.

Музыка здесь убогая. Лучше её убавить в ноль, разницы не заметите. Озвучка существ, машин (летающих, плавающих и наземных), звуки природы и т.д. всё это оставляет желать лучшего.

Игра представляет собой "Симулятор всего". Игроку предстоит возможность создавать из многочисленных деталей существо, которое можно разукрасить как душе угодно. Все  детали можно увеличивать и уменьшать, а некоторые даже видоизменять. Важно! Некоторые люди не знают кое чего: Если зажать левую кнопку мыши на части тела и нажать Alt, то можно её копировать; зажав Tab, даётся возможность крутить часть как захочется; нажав на А, включится асимметрия. Лучше разузнать об этом получше в инете, из меня плохой рассказчик. Есть пять этапов, при окончании вам даётся бонус, основанный на действиях Вашего существа, который повлияет на последующие этапы.

В самом начале предстоит выбрать планету на которой всё будет происходить. На выбор даётся шесть планет. У каждой планеты свой цвет почвы и воды. Так же, на каждой из них свои растения (трава, кусты, маленькие и большие деревья). Могут быть грибы, могут быть папоротники. Разновидность флоры большая. После выбора планеты, выбираем сложность игры, вид клетки которой будем играть и её название.

Этап клетка.

Чтобы выжить, вам нужно питаться кусочками мяса или же водорослями, в зависимости от того, какую клетку вы выбрали (плотоядная или травоядная). Так же, нужно стараться, чтобы вас не съели или не затыкали шипами. Если же вы умерли, то возродитесь. С поедания пищи, вам даются "баллы ДНК", которые служат валютой (только в редакторе клетки и существ). Плавая по океану, можно найти обломки метеорита, после приближения к которому вам даётся какой нибудь фрагмент тела. Эти фрагменты можно получать не только из обломков, а ещё и из некоторых клеток.

Для открытия редактора клеток используйте "брачный зов" и подплыть к партнёру (направление на него будет показываться "звуковыми волнами"). После откладывания икринки открывается редактор. В нём можно покупать части тела и менять их раз... Обо всём этом я рассказал уже. Создав нужную вам клетку, выходите из редактора. Та клетка которую вы создали, вылупится из икринки и вы плывёте дальше, собирать "баллы ДНК". На данном этапе закладывается тип развития существ на следующих этапах — возможны варианты развития в хищное, травоядное или всеядное существо. Если водорослей съедено намного больше, чем мяса, то на этапе существа будут доступны только травоядные рты, если мяса больше — то плотоядные, если примерно поровну, то всеядные. В низу экрана есть шкала развития, что ли... Если она будет полностью зелёная, то ваше существо будет готово перейти на следующий этап.

Этап существо.

В результате эволюции, у клетки появляется мозг. Откроется редактор и нужно будет приляпать существу ноги. После, несколько существ выплывает на сушу и устраиваются в гнезде. Не заплывайте слишком далеко от берега, там водится гигантский водяной монстр, который вас проглотит не пережёвывая. Он куда больше монстров суши. Чем дальше от берега, тем сильнее будут попадаться существа. С ними можно подружиться, а можно убить, в награду даётся любой фрагмент тела и "баллы ДНК". (если уничтожить определённое количество существ (в чужом естественно), то можно полностью уничтожить их вид). Бегая по планете, можно наткнуться на скелетов, с них тоже можно собрать фрагмент. Так же можно встретить гигантских существ "Монстров" (с ними не возможно подружиться, но может случиться так, что вид монстра и вид обычного существа могут совпасть и если подружиться с ними, то дружен будет и монстр). Их очень сложно убить, но оно того стоит. Не пройдут мимо и "Отшельники". "Отшельники" - существа, имеющие огромную силу. Их можно нужно брать к себе в стаю (всего три места в стае). С ними можно перебить все виды на планете. При накоплении ДНК заполняется индикатор развития, а когда он достигает контрольных точек, мозг существа увеличивается, вследствие чего оно становится умнее. Не забывайте кормить своё существо, а то подохнет.

Монстр.

Отшельник. Картинка отстой, лучше найти не мог, а самому лень скринить.

Кости Эпического существа.

Эпическое существо - неизвестный, вероятно травоядный вид вымершего животного (почему травоядный? Не знаю, так считают), который встречается на различных планетах. Оно было колоссальных размеров. Даже водный монстр, не такой большой.

Интересная догадка: Почему останки этих существ присутствуют на других планетах? Возможно, этот вид может путешествовать сквозь пространство, создавая пространственно - временной портал. Это доказывается и тем, что его следы прерываются в самых разных местах. Однако есть предположение, что их похитила какая - либо раса. Хотя мало кто смог бы похитить существо таких размеров.

Этап племя.

Перед переходом на этап племя, настоятельно рекомендуется постараться сделать нормальное существо, а не баланду из фрагментов (зачастую так и делают), ведь больше вы не сможете видоизменять своё существо.

Теперь вам даётся два или три существа (сколько именно, не помню) с вождём. На этом этапе нужно собирать мясо (с животных) и фрукты (с деревьев и кустов), ловить рыбу в обозначенных на карте местах. Но ненужно забывать про другие племена. Тут даётся выбор: подружиться или уничтожить. Тоже самое крч. Дружиться можно с помощью игральных инструментов и даров (мешки с едой). Если вы подружились с каким либо племенем, то и они будут приносить вам дар (постоянно, наверно... Не проверял). У вождя есть несколько способностей. С помощью которых он может делать ловушки, призывать дождь из рыбы и т. д. Вроде всё.

Этап цивилизация.

Теперь, вся эта дичь, захочет создать город и боевую машину, можно сразу робота из Звёздных войн.

Создав всё это, вы должны скорее захватывать источники пряности (чёбы больше денег - "Спорлингов" получать). Вскоре после вас начнут появляться другие города, которые тоже будут стараться быстрее других захватить источники. Но если не медлить с этим, то можно присвоить их все себе, это будет большой плюс. Так же нужно думать об обороне своих городов, нужно покупать оборонительные башни и единицы техники (летающая, плавающая наземная. Об этом я тоже говорил). Города могут быть: религиозными, военными и торговыми. При захватывании одного из таких городов, у вас будет выбор, например - "оставить религиозным городом или же изменить на военный". В этих городах можно строить здания: жилые, развлекательные и заводы). Если у города есть порт, то у вас есть возможность создавать корабли. Когда вы захватите все города, вы можете переходить на следующий этап, последний, длинный этап.

Этап космос.

Существа строят космический корабль, который после запуска оказывается в распоряжении игрока. На этом космическом корабле игрок исследует галактику, строит и развивает свои колонии, выполняет задания (включая приключения) других рас. Как и на предыдущих этапах, здесь возможны агрессивные, мирные и экономические методы действия. В зависимости от результатов предыдущих этапов игрок получит различные бонусы, и одну особую суперсилу. В Космических приключениях если набрать полосу снаряжения конкретной философии, то она будет доступна игроку вне зависимости от его философии (все суперсилы соответствуют силам из оригинальной игры). Также на своём космическом корабле есть возможность долететь до центра галактики (для этого нужно купить двигатель пятого уровня). Центр галактики обороняют Гроксы, поэтому добраться туда будет трудно для неопытных игроков. Этап бесконечен. Летайте по галактике, устраивайте войны, заключайте союзы, находите артефакты, колонизируйте планеты, найдите планету Земля, уничтожьте всех Гроксов или подружитесь с ними, колонизируйте все планеты в галактике (это не возможно, жизни не хватит). Чё хотите то и делайте, на этом этапе много возможностей.

Кто такие гроксы?

Гроксы - империя, занимающая территорию у Центра галактики. Являются биомеханическим видом (киборгами)

Первоначальное отношение гроксов к игроку «Война»  -70, причина - «Мы не доверяем чужеземцам», но войны нет, хотя её можно очень легко развязать. Дать выкуп ради перемирия не удастся - гроксам не нужны деньги. С ними связана засекреченная награда - «Игра с огнём» (выдаётся за союз с гроксами). Союз с гроксами уменьшит отношения со всеми другими расами на -200 очков дипломатии. Отношение к игроку улучшается по мере роста отношений. Самая злая раса во всей галактике, но подружится с ними можно, хоть и сложно.

Этап рыба.

Этап "Рыба" - один из удалённых игровых этапов; был представлен в демо - версии игры. Находился между этапом "Клетка" и "Существо". Существует мнение, что этап был убран из-за сложности управления, недоработанной графики и повышенной сложности.

Картинки правдивее я не нашёл.

Некоторые люди пытаются сделать, что то подобное. Для этого они делают невидимую ногу (одну не видивую ногу). Как сделать невидимую ногу? Сделайте ему максимально тонкий позвоночник и прилепите ногу, максимально её увеличив. Затем прижмите к полу и нога слегка отойдёт. Можно будет её уменьшить и она вновь станет невидимой. Ну или посмотрите видео. https://www.youtube.com/watch?v=akTY8gvJSa4 Там показано как и что делать. Делайте всё так, как показано в видео. На крайняк почитайте комментарии.  Вот ссылка на мод с помощью которого можно легко сделать невидимую ногу. http://www.playground.ru/files/spore_sbornik_luchs... Точнее это сборник модов. Установите только "CC Scale Limits". Не исключено, что другие моды из этого сборника, будут конфликтовать с ним. Ну или же просто установите мод предложенный мной ниже. Там есть специальные невидимые части в разделе рук и ног.

Этап город.

Этап "Город" - ещё один из вырезанных этапов, не вошедших в финальную версию игры. Его цель - довести город игрока до эры высоких технологий, инфраструктур и архитектуры. Этот этап следовал после этапа "Племя" и предшествовал "Цивилизации" - то есть ваше племя стало более развитым, но автотранспорт еще не был изобретен (аналог земного Средневековья).

В игре существовало сельское хозяйство - на некоторых демонстрациях Spore можно было заметить фермы и шахты, находящиеся за пределами города.Теоретически, можно было использовать прирученных на этапе "Племя" существ: травоядных животных нужно было выводить на пастбище и разводить их на фермах. Всеядных и хищных, возможно, можно было использовать для охраны пастбищ или для охоты. Было подтверждено, что на этапе также можно было приручать животных. Неясно, была бы возможность сделать свою собственную уникальную культуру. Скорее всего, это было бы реализовано путем создания скульптур, картин и прочих произведений искусства.

Типы городов: Обычный город; Перемещающийся город; Город-планета (экуменополис); Подземный город; Аркология.

Этап молекула.

Этот этап не был реализован в финальной версии Spore. Разработка этого этапа остановилась на уровне набросков и концепт - артов. Представленная на презентации в 2007 году фаза молекулы должна была быть похожа на тетрис. Фаза молекулы должна была предшествовать Этапу "Клетка". Игрок должен был складывать химические элементы в белковые молекулы, которые затем давали начало жизни на планете. Точные причины вырезания этапа игры - молекулы из финальной игры не ясны. Наиболее вероятно то, что этап был вырезан разработчиками, так как они хотели оставить неоткрытой завесу тайны над появлением жизни, либо посчитали его геймплей недостаточно интересным.

Что это, я так и не понял.

В игре присутствует шесть основных редакторов.

Редактор клеток, существ, снаряжения, техники, построек и флоры. Редактор флоры скрыт и плохо работает, некоторые объекты не будут видны. Запустить его достаточно легко, нужно создать ярлык SporeApp.exe находящегося в папке \SPORE\Sporebin\. Открыть свойства ярлыка, и в строке Объект дописать -state:FloraEditor (будет выглядеть примерно так "E:\Games\EA GAMES\SPORE\Sporebin\SporeApp.exe" -state:FloraEditor) и всё, можете запускать этот ярлык и запуститься редактор флоры.

Так же присутствует расширенные редактор клеток. Как его открыть? Смотрите видео. https://www.youtube.com/watch?v=PDWwSnwlGCA

Должно открыться, что то на подобие этого.

Существует пасхалка. Если быстро крутить мышкой галактику в меню, то могут "выскочить" фото разработчиков.

Дополнения.

Galactic Adventures.


Спрашивая другие империи о заданиях для вас, вам могут дать задание высадиться на специальную планету - приключение. Приключение - это режим игры, когда ваш капитан высаживается на планету созданную кем то из игроков и выполняет особые задания по определенному сценарию. Также с дополнением вы получаете редактор приключений, в котором вы можете создать свою, заселить её жителями и дать задания, которые будут выполнять другие капитаны, управляемые другими игроками, и доступ к редактору снаряжения капитанов с новыми 32 инструментами, причём они разделены на группы по 4 элемента для каждой из 8 - ми философий (воин, шаман, учёный, эколог, дипломат, бард, торговец, фанатик).

Creepy & Cute.


14 октября 2008 года Electronic Arts объявила о выходе набора элементов для Spore — Spore: Жуткие и милые (Spore: Creepy & Cute. Parts Pack). Дополнение добавит около 100 новых частей для создания существ, анимаций и вариантов окраса. Новые части можно использовать начиная с этапа «Существо», а созданных существ можно загружать в Споропедию и показывать игрокам, также установившим набор элементов «Жуткие и милые». Набор вышел 21 ноября 2008 года.

Чисто от себя могу посоветовать мод на неё. Мод по истине шикарен http://www.playground.ru/files/spore_dark_injectio...

Мод называется Dark injection и весит он 432 мб.

Dark Injection - Одна из лучших модификаций на игру Spore сделанная одним из лучших "мододелов" Davo. Ещё не одна модификация не добавляла таких революционных возможностей в игру. По своему размеру - это полноценное дополнение для Spore, добавляющее около 820 новых частей, включающих в себя части Гроксов, части Клеток и совершенно новые части из игры Darkspore. Также модификация добавляет около 100 световых эффектов, которые ставятся на существа, 20 новых способностей, добавляющих вашем существам новые анимации при выстрелах, ударах и т.д, 50 совершенно новых вариантов покраски для ваших существ. Данный мод - единственный мод, который полностью отключает Индикатор сложности в редакторе Существ на игре версии 1.05.01. Модификация сильно растягивает Индикатор сложности в редакторе построек, а также позволяет вращать все части построек по всем трём осям при нажатии "Tab"

Рекомендации по использованию:
Данную модификацию не рекомендуется использовать при прохождении этапов "Клетка", "Существо" и "Племя", так как она вводит дизбаланс на данных этапах. Это чисто творческий мод, предназначенный для создания красивых творений и эпичных приключений. Модификация легко удаляется без ущерба вашим творениям, созданным на чистой версии Spore.

Как установить мод? Перейдите по ссылке указанной выше, там всё написано. Если же не доверяете...

Инструкция по установке:

Содержимое архива скинуть в папку "Data" от дополнения "Космические приключения" (по умолчанию: "Локальный Диск/Program Files/Electronic Arts/SPORE/spore_EP1/Data").

В неё я больше не играю. Захожу, что бы кого нибудь создать.

Вот, на днях сделал.


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!