Вернуться в блоги

Divinity: Original Sin


11 1




BulletFMV 10 03, 2017

Примечание 0: Все изображения взяты с интернета, потому что мне лень делать свои собственные скрины.

Примечание 1: Так как маты запретила местная коалиция дегенератов, а в юмор я уже не могу, то  текст может вам показаться скучным. Если вам надоело (вы хотя бы до этой строки дочитали?) не мучайте себя и просто закройте это оставив дизлайк. Будет мне уроком, что бы не писал так уныло. Ну а если вы дочитали и вам это убожество даже понравилось, то не скупитесь и поставьте соответственно лайк. Вам ничего не стоит, а мне пох*й вообще на самом деле, потому что я тут появляюсь раз в пару месяцев.

Примечание 2: Этот текст должен был выйти 8 марта. Но так уж получилось, что я его создал только вчера ночью, записывая всё на диктофон. Так что простите за опоздание дорогие Леди (если сие тут присутствуют) и примите от меня искреннее поздравление с вашим днём. 
Картинки по запросу 8 марта

P.S. Я вам отвечаю, в комментах рано или поздно появится хотя бы один идиот, который увидит картинку 8 марта и даже не прочитав текст - закукарекает, что я идиот. 

И уже второй раз это не обзор и не рецензия, а просто выражение каких то мыслей. Однако в этот раз не в виде истории, как это было с Bloody Trapland

Тут я хочу конкретно поговорить о феномене с которым я, за свои 16 лет в играх из 20 возможных встретился впервые и который меня, мягко говоря поверг в состояние полного оцепенения и не понимания происходящего.
Суть этого феномена заключается в том, что игра (пусть и отличная), которая не имела даже малейших шансов мне лично понравится (ввиду жанровой принадлежности, стиля и т.д) вдруг становится одной из моих любимых. Спустя долгое время, я вновь засыпаю с мыслью о том, что я хочу как можно скорее вернуться в эту игру, а просыпаясь и идя на учебу (да, я всё ещё за 4 года не изменил своим принципам и хожу на учебу пешком. Потому что хочу) я думаю не о том, как бы мне просто не сдохнуть там, а о различных вариациях отыгрыша в самой игре.

Конечно черту одному понятно зачем я представляю эту игру, если название её написано в названии поста, но прошу вас любить (во всех смыслах) и жаловать.
                                                                       DIVINITY: ORIGINAL SIN
Картинки по запросу divinity original sin wallpaper

Итак уважаемые Гирсачане (совсем ё*у дал?) этот текст пройдёт по следующему плану. Сначала я вам просто скажу пару фактов ДАЖЕ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЭТОЙ ИГРОЙ, потом я скажу, почему же эта игра была лично для меня обречена на провал, после расскажу, как же и почему я её полюбил, потом скажу что нибудь, не связанное с игрой снова, что бы закрыть этот текст. Вы все конечно офигеете от такой наглости (мол как же можно писать в посте про игру, не об игре), но те, кто читал меня раньше, прекрасно знают какой болт я ложу на все правила. Моя статья. Что хочу, то и делаю.

ПАРА ФАКТОВ.
1) Doom - игра года 2016. Вы можете не соглашаться со мной, ваше право. Но скорее всего не согласные - просто в него не играли. Я был крайне возмущен тем, что так много русских изданий дали игру года Анчартеду.
У нас есть Doom и Dark Souls 3. На крайняк - Enter the Gungeon. МЫ - Игроки которым важен игровой процесс. А не сюжет, постановка и бла бла бла. Потому клал я на всех остальных обзорщиков.
2) Я не знаю что тут изменилось за то время, что меня не было (и не будет в будущем). Скорее всего многие из вас меня даже не знают. Но когда то я был тут известен не меньше Алекса. Такие дела. (скрытно повыпендривался)

Теперь об игре.
Картинки по запросу divinity original sin wallpaper

Почему же она НЕ должна была мне понравится.

Во первых - я в принципе очень холоден к жанру рпг. Да, я играл в несколько рпг, но увлечения жанром никогда не испытывал. Все эти огромные миры, в которых дофига черт знает чего и море всяких изучалок - всегда меня отталкивали, потому что очень часто всего этого дерьма становится больше, чем собственно игрового процесса, да и игровой процесс в рпг - далеко не всегда удачен. Достаточно вспомнить скайрим.
(А ТЕПЕРЬ ОТКЛОНИМСЯ ОТ ТЕМЫ. Потому что упомянуть в плохом свете скайрим и не вывезти за свой базар - не допустимо. Закидают дерьмом же).
Однотипные подземелья, нулевой лор и сюжет, который мог бы даже пятиклассник написать, скучные однотипные квесты с таким же скучным сюжетом (да, представляете? в этой игре ни основной сюжет, ни сюжет допов не вывозит), мир который надоедает уже спустя 15-20 часов, отвратительнейшая боевая система (одна из самых убогих, которую я видел), раздражающие триггеры везде и повсюду. Ты думаешь, что в игре события происходят случайно? Уже спустя часов 50 ты поймёшь что очень многое взаимосвязано. И я бы продолжил, но надо писать вообще то о другой игре. Просто смиритесь с тем, что скайрим - кусок говна.

Во вторых - я не против головоломок, но не люблю, когда всё совсем не понятно и тебе не дано даже малейших подсказок. А в конце игры - ИМЕННО ТАК и будет. И вы ТОЧНО полезете в гугл, потому что некоторые решения будут совсем уж не очевидны. И вы БУДЕТЕ орать на разработчиков, мол как можно было вообще тут догадаться до этого?!
Я такой подход просто ненавижу. Я привык, что мне дают ряд деталей, а ты уже разбирайся как умеешь. Тут же разбирайся из пустоты.

В третьих - пошаговая боевая система. Нет, вы не подумайте. Я играл в героев 3, играл в xcom и мне эти игры нравились. Но в целом, моё отношение к пошаговой боёвке очень и ОЧЕНЬ пессимистичное. Я натурально ненавижу пошаговые бои. Поймите меня - есть куча игр, которые я прошел просто так. Я играю практически во всё. Но к играм, которые должны меня утянуть есть определённые правила. Одно из них - Динамика происходящего. В пошаговой боёвке динамика приближается к 0. Второе - сложность. Тут гнать не стану - всё нормально. Я не люблю игры которые мне откровенно поддаются. Да, я могу пройти их разок-другой. Нет - я не стану петь им хвалебные тирады. ((Забудьте мой обзор на Вольфу, давайте все признаем, что на самом деле игра на 7-8 баллов, просто в тот момент было как то совсем сухо на почве действительно хороших шутеров. А потому Вольфу я воспринял не иначе, как манну небесную). Так что да -  типок который говорил, что игра явно не на 10 и я просто дуру дал - был прав и может теперь всем говорить, что он крутой. Смог оказаться правее Буллета. (тебе это ничего в жизни не даст)). Просто пошаговый вид боя не для меня.

В четвёртых - отсутствие требований к скиллу. Это игра другого плана. Здесь нужно думать. А как мы знаем - думать это сложно. Тут совершенно не так, как мне нравится. Я люблю игры, где нужна реакция, умение вовремя сделать что то конкретное. Где игра расчитывает больше на рефлекторный скилл, чем на мозги. А потому этот четвёртый фактор должен был поставить крест на игре.
Картинки по запросу divinity original sin

А теперь, когда мы закончили о грустном, давайте поговорим о том, как я влился в эту игру и какие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ стороны меня там встретили, которые заставили меня играть.
Купил (какое дикое слово, правда мой дорогой пират?) я эту игру в 2014 году, когда она только вышла из раннего доступа и в течении последующих 2,5 лет, я иногда запускал её и пытался играть, но всё тщетно.
Вы спросите: Буллет, а зачем ты вообще её покупал? А я отвечу вам: Это рпг года 2014. Пусть она мне и не понравится, но я хочу поддержать разработчика, который так ответственно подошел к созданию игры. Мелочей в игре - много.
И вот в 2017 ряд обстоятельств. Заставляет меня вновь зайти в эту игру. И теперь всё меняется.
Главное правило этой игры - если вы как и я, к таким играм сами по себе холодны - найдите напарника. В игре есть кооператив. И если вам с другом ВСЕГДА есть о чем поговорить - вы можете остаться довольными.
Если бы не Утка (тоже уже забытая тут личность), я бы наверное вновь (теперь уже навсегда) бросил бы эту игру. Но он своим позитивом смог меня утянуть и мне открылись многие интересные аспекты игры.

Первый из них - Вариативность. Вам постоянно предлагают решать всё множеством путей. И если в плане диалоговых квестов всё весьма скупо, то в плане раскачки персонажа и ведения боя - всё оказалось настолько широко развито, что одного прохождения ТОЧНО мало, что бы изучить хотя бы 2/3 аспектов игры. (проходится она кстати за 70-100 часов). Я очень пожалел, что в первом прохождение качался в воина. У него меньше всего возможностей. НО ГОСПОДИ, ЧТО НА ПОЛЕ БОЯ ТВОРЯТ МАГИ. Сколько скиллов к концу игры можно раскинуть, сколько веток умений. Мысли о том, как качать своего персонажа могут заставить вас сидеть несколько часов в глубоких думах. Игра требует смекалочки. Много где можно избежать боёв или решить их почти мгновенно. Главное наблюдать за миром и делать выводы, что и как работает, а после использовать себе на благо.

Второй - Реальный интерес к исследованию мира. Такое я наблюдаю для себя редко. Я уже сказал, что не люблю всего этого, но Дивинити смогла НЕОЖИДАННО вызвать мой интерес к исследованию каждого уголка. И всё равно я сделал не всё. Здесь очень много тайн и загадок, которые действительно интересно раскрывать.

Третий плюс - кооператив. Да, я уже упомянул. Игра в коопе резко преображается. Ну а если вы с другом не лишены чувства юмора, то во многих моментах от ситуаций (особенно с рандомом) можно не слабо так прокрякать.

И вот что необычно - эти три плюса переплюнули минусы. Игру я очень сильно полюбил. Её я уже начал перепроходить второй раз. Я не знаю что ещё тут написать. Потому пора закругляться. <3 вас всех, всем пока.
Картинки по запросу divinity original sin

UPD: После написания прошлых слов я перепрослушал свою запись на диктофоне. Запись кстати идёт 31 минуту, но вы бы е**нулись, если бы я тут написал ВСЁ, что указал там. Потому считайте, что вы прочитали краткую суть. Теперь несколько мыслей НЕ по игре, которые я обещал.

- Обязательно попробуйте Enter The Gungeon. Я на ней на весь февраль завис.
- Прочитайте "Крёстный Отец" Марио Пьюзо. Книга лучше фильма.
- При игре в соло я умудрился в Дивинити прочихать СЮЖЕТНЫЙ КВЕСТ. АПЛОДИСМЕНТЫ. Ну насколько же надо быть тупым что бы пропустить сюжет?
- Логан классный
- Я пришел к выводу, что я шкура


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!