Вернуться в блоги

Годнота на Гирсе #4 Обзор Gornax


32 4




Смайл ниндзя 22 04, 2017

        


 Знаете, до чего могут привести ограниченные 48 часов на создание игры и море энтузиазма? А я знаю: до флеш-игры Gornax. Эту игру я знаю уже как несколько лет точно и периодически к ней возвращаюсь, дабы получить огромное удовольствие, и, естественно, дозу ностальгии. Эх, какая передо мной огромная цель: написать обзор на игру, которая тебе очень нравится, достаточно тяжело в силу ответственности, которая падает на твои надплечья. Скорее всего, обзор я буду писать дрожащими руками. Так что если обзор будет готов, но по таинственной причине не будет выложен, то, пожалуйста, покажите его миру.


  Прошу заметить, что игра выпускалась под крылом Berzerk Studio`s. Почему я этому уделил целый абзац? Дело в том, что слова "годнота" и "Berzerk" стали синонимами. Не знаю почему, но у меня в голове именно такая картина и сложилась.


  Что представляет из себя данный продукт? На самом деле тут можно много распинаться, но скажу коротко и просто - это мясная "стрелялка". Но вот на сколько она отличная, ты, дорогой читатель, можешь лишь пока догадываться. 


  А встречает нас игра зубодробительным миксом из тяжёлого гитарного риффа и барабанов. Да, уже с самого начала Gornax говорит о своей крутости. И здесь не надо сравнивать с пафосной брутальностью, коей везде и повсюду хоть отбавляй. В игре всего-лишь три уровня. Право, это очень мало. Но как мы все знаем, чтобы перейти на следующий уровень, нужно пройти предыдущий. А начинающим игрокам эта флеш-игра будет вставлять палки в колёса, это гарантировано. На выбор нам даётся четыре персонажа-робота, двух последних которых можно получить, продав себя в рабство  поставив "лайк" на страницах разработчиков. 


  Игровой процесс на каждом уровне неприхотлив и по своей сути подразделяется на два этапа:

  На первом вы, четвёрка роботов, должны вместе уничтожить Горнакса, членистоногую, колоссальную по размерам божью тварь, которая так и норовит сломить вашу стальную броню в пух и прах. Помогут вам в этой нелёгкой битве различные бонусы, которые будут давать вам оружие (которых не особо много, но по своим возможностям они разнообразны. От себя: рекомендую брать гранатомёт (на котором стоит клеймо с буквой G) и миниган (с буквой M на лицевой стороне) или пополнять здоровье. Если вы не позвали своего боевого товарища за компьютер и играете в одиночку, то готовьтесь к тому, что боты достаточно глупы и могут "в раз" не выдержать огромного напора членистоногого и взорваться. 

  На втором этапе безумный комментатор, в целях повышения рейтинга теле-передачи, конечно, объявляет режим "All vs. All", то есть, "каждый сам за себя". Тут вашей главной целью является всего-лишь остаться выжившим. Почему "всего-лишь"? Да потому что боты, как я уже говорил выше, очень глупые и на вас не будут практически обращаться внимания: полезут в левый верхний угол и начнут вместе сражаться. А вам остаётся лишь по-быстрому уничтожать каждого. Итог таков, что второй этап особого удовольствия не принесёт.



  Управляете вы роботом с помощью "классических" стрелок или WASD, левая кнопка мышки поспособствует рывку (вещь очень нужная, особенно в погоне за бонусами), стрельба же проходит автоматически. 


  Графика в игре неплохая, яркая, сочная и просто замечательная. Разве что стоит заметить, что игра достаточно старая, поэтому качество будет немного резать глаз. Анимация быстрая, чёткая и нареканий не вызывает.


 С музыкальным сопровождением дела обстоят тоже неплохо. Да, малое количество композиций во флеш-играх - явление частое, но тут всё-таки данный проект был создан за 48 часов, так что здесь особый случай. На протяжении игры вы встретите несколько миксов с гитарами и барабанами. Звук стрельбы, огня, взрывов и т.д. входят в комплект игры, так что в звуковом сегменте всё тоже хорошо.


 Об этой игре можно написать целый трактат, но зачем мне забирать ваше время, которое бы вы могли потратить на игру? Так что пройдёмся по преимуществам этой игры, хотя, тут и так всё ясно: графика, геймплей, звук - всё на хорошем уровне. Конечно да, малое количество уровней всё же является фактором, особенно если эта игра тебе понравилась, но тем не менее: переигрывать их не так уж и скучно, как может показаться на первый взгляд. Рекомендую к ознакомлению.

 Обзор подготовил Смайл ниндзя, удачной игры!


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!