Вернуться в блоги

Украинский Майдан и Геймдев


41 36




Ловец Хайпа 13 03, 2017

Я всегда говорил неоднократно, игры сейчас делаются везде: в абсолютно чуждом для нас культурно Иране, в Камеруне, где треть населения живет на гране голодной смерти и даже в изолированной от всего мира Северной Корее. Но для нас эти игры и тайтлы ничего не значат, та часть индустрии которая зарабатывает миллионы и миллиарды долларов находится на западе, в мирных странах - Европа или Северная Америка.

Однако мирная страна это не то, как можно охарактеризовать сегодняшнюю Украину, где на востоке страны тлеет конфликт, а статус Крыма де факто российский, так и не определен международным сообществом.

Нетрудно себе вообразить, как геополитические изменения потрясли всю экономику страны, в том числе и гейм индустрию. Украина может быть и не была никогда по настоящему передовой сверхдержавой компьютерных игр, но как можно не вспомнить замечательные украинские проекты как S.T.A.L.K.E.R., Козаки или Метро. Революция за три года очень изменила украинский геймдев, мы поговорили с некоторыми из украинских девелоперов, как из малых так и из крупных компаний, что бы узнать как все таки обстоят дела на украинском поле видео игр.

Пылающие шины по дороге в офис

Начало майдана в ноябре 2013 не предвещало тех последствий, о которых мы сейчас хорошо знаем. Данил Кырса, дизайнер с одной из киевских студий, впрочем попросившей не называть названия, говорит, что работали в офисе очень долго, даже не смотря на то, что офис находился буквально в несколько сот метров от площади Независимости. Ситуация полностью изменилась 18 февраля 2014 года. "Когда подходил к офису через контрольно пропускной пункт, я увидел как люди кидали в беркут дымовые шашки, камни, все что имели под рукой" - вспоминает.

Данил показал фотографию, на которой видно улицу горящую от шин, поясняет: "Это дорога, которой мы обычно ходили на обед из офиса". Мрачно дополняет Александр Мамзуренко, с другой киевской студии, Red Beat Games: "Весь центр города был местом битвы. Мы с окон офиса видели как силы специального назначения штурмовали здание независимого информационного сервиса". В такой ситуации находится в офисе было просто небезопасно. Все работки с офиса стали работать удаленно из дома. "Мы спали по четыре часа в день. Мы должны были что то зарабатывать, а в этот момент на улицах творилась революция" - говорит Кырса - "Много моих приятелей было на улицах, а я сам возил раненых в больницу".

Участие разработчиков в акциях протеста не было чем то необычным, даже в больших украинских студиях. Олег Яворский с Vostok Games вспоминает, что его фирма сильно поддерживала проевропейскую революцию: "Часть сотрудников была на баррикадах и даже оставалась там на ночь. Так жила часть города." Житель Львова Максим Хрынив, основатель Mokus Games. приехал в Киев специально что бы участвовать в протестах: "Сперва, на первых демонстрациях, я был уверен что акции будут мирными. Не думал что все закончится так ужасно".

Очевидно что хаос на улицах ломал людей морально. "Никто даже не думал, что что то такое может произойти в нашей стране" - говорит Мамзуренко - "Мы были полностью расстерянны". Как и в любом гражданском конфликте - были и споры внутри офиса. "В нашем офисе были люди, которые поддерживали Януковича и называли протестующих варварами" - поясняет Даниил Кырса - "Неофициально знаю так же, что в разных фирмах увольняли людей из политических соображений". Артем Видлоня из независимой студии, открыто признает: "В то время имели в команде много таких работников. Пришлось с ними быстро расстаться".

Все в один голос утверждают что столичные улицы стали настоящим полем битвы, но ни один офис разработчиков не пострадал. "Люди разгромили пару киосков и автобусных остановок, что бы получить материал для баррикад" - отвечает Даниил - "но случаев мародерства я не знаю".

Студия на линии фронта

Вскоре когда кульминация революции миновала, Янукович покинул страну, девелоперы подумали что все проблемы позади, но они очень ошибались. Весной 2014 года начался крымский кризис, который стремительно отошел к Российской Федерации. Для действующих там студий это была катастрофа - и дело совсем не в патриотическом настрое. "Из-за санкций мы не можем продать игры ни на Стиме ни в Гугл плей ни в Аппсторе, не можем выслать или получить деньги..." - говорит Александр Мамзуренко - "Даже российские операторы там не работают!" На полуострове остались только независимые разработчики - остальные покинули Крым и уехали либо в России либо в Украину.

Намного хуже дело обстояло на востоке страны, где вскоре после побега Януковича начались настоящие боевые действия. Boolat Games, студия делающие мобильные игры, имела офис в Донецке. После начала войны выехали в Киев с минимальными потерями. Даниил Кырса утверждает: "Знаю что в Донецке и Лугански были разработчики которые уехали оставив все оборудование." Некоторые офисы были прямо на линии фронта. Еще и коммуникации были нарушены. Олег Яворский вспоминает, что были проблемы с документами для работников, в том числе налоговых.

В Москву через Минск

Но больше всего индустрия игр пострадала не из за войны на востоке, не из за захвата Крыма, хотя эти события и были шокирующими. Кризис экономический, который идет после любой революции, навредил девелоперам больше, так как часть из них имела инвесторов из за границы. Наиболее известный случай был переезд студии 4A Games (известной по серии Метро) на Мальту. Ее шеф, Андрей Прохоров, написал что без этого жесткого решения, судьба его студии была бы печальна. Его слова подтверждает Яровский: "Каждое такое потрясение вынуждает руководство предпринимать антикризисные меры. Восстановление доверия длится годами".

Максим Хрынив и его студия стали жертвами этой тенденции. "Мы должны были подписать договор с большим инвестором. Но после конфликта с Россией, получили письмо, что ситуация в стране делает эту инвестицию слишком рискованной."

Факт, что много разработчиков очень тесно связанны с российский рынком. "Много связей с российским рынком было порвано" - говорит Мамзуренко. Особенно неудобно из за порванных с Россией транспортных связей - приходится встречаться с российскими коллегами в Белорусии или Латвии.

Что то новое

Но даже в этом хаосе можно найти положительные стороны. "Много разработчики решили разорвать тесные связи до этой поры безопасным, близки культурно российским рынком и попробывать себя на западе" - подтверждает Мамзуренко - "Революция многих людей замотивировала сделать игру всей своей жизни. Украинские разработчики активно ищут инвесторов на западе, и ситуация потихоньку меняется. Хотя конфликт продолжается, инвесторы понимают что Львов и Киев это не то же самое что Донецк".

Каждый из моих собеседников закончил разговор на оптимистичной ноте - их фирмы работают над следующими проектами или развивают существующие, никто не захотел поменять сферу деятельности. 

Под прошлой властью украинцы подарили миру такие игры как Metro, S.T.A.L.K.E.R. или Козаки. Теперь, в новой реальности, мы ждем от вас новых игр мирового уровня!


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!