Вернуться в блоги

Обзор игры Shadez 2: Battle for Earth


7 3




SuperHero 22 01, 2014

Число жанров представленных в онлайн играх не превышает и десятка. Игры на физических движках заполонили гирсу (я молчу про дресапы), пазлы, платформеры, гонки, скоро будут делать матч3 на юните движках. Но есть один жанр, который все так же верен себе и своим фанатам - это стратегии реального времени и сегодня мы поговорим о Shadez II: Battle for Earth. Это продолжение знаменитой Shadez, но более продвинутое и более крутое. Итак начнем!

Shadez II: Battle for EarthВ игре вы контролируете наемные вооруженные силы с одной только целью - стереть с лица земли всех врагов, что бы спасти женщин, детей, а может быть и Путина, кто знает. Противник это раса машин и похоже что их цель - уничтожить всех на планете земля! Они вторглись на нашу планету и правительство земли доверило наши жизни в ваши руки. Вот так, все серьезно, а как вы думали!

Ваш военный потенциал впечатляет, тут вам и наземная пехота, автоматчики и ракетчики, спецназ который можно забросить за линию фронта, минные поля с Ц4, любой генерал мечтает о такой массакре! Легкие и тяжелые танки, вертолеты, ракетные комплексы земля воздух и воздух-воздух, Томагавки и Патриоты, бомбордировщики и многое другое. Вся военная мощь земли в твоих руках!

Ну конечно же, ничего из этого не может существовать без ресурсов. Главный ресурс в игре, это руда, которая лежит прямо на земле. Она позволяет вам строить здания и юнитов. Но так же тебе нужно будет электричество, что бы все это заработало в полную мощь, для этого надо строить генераторы. Чем больше зданий ты имеешь на базе, тем больше электричества тебе надо. Сначала тебе дают электростанцию, для небольшого войска хватит, но что бы строить танки или вертолеты, тебе понадобятся все больше энергии! Так что следи за ней это очень важно, если энергия закончится, все на твоей базе выключится.

Все это звучит как дежа вю, неправда? Любой из вас кто играл в Command and Conquer будет здесь как рыба в воде. Все отличие только в 2D виде сбоку, вместо перспективы сверху. Мелочь, правда? Вид сбоку 2D существенно уменьшает маневренность (вернее лишает ее абсолютно), но и очень упрощает сам гемплей, что дает новые перспективы сосредоточиться на стратегической составляющей игры. Многие ваши стратегии взятые из других RTS здесь не будут работать и вам  надо  будет искать свой путь к победе, вовсе уникальный. Также, юниты не блокируют друг друга и если 2 юнита встречаются, они просто проходят сквозь друг друга.

Shadez II: Battle for EarthВывод: Shadez II  это прекрасный пример, какой должна быть современная стратегия на флеше в этом жанре. Переложив все действо в 2D автор меняет само отношение к стратегиям! Многие ваши любимые стратегии могут не работать, например создание превосходящего числа войск если и сработает, то классическое "разделяй и властвуй" здесь ну никак не применимо. Игрушка обновилась некоторым числом интересных и уникальных территорий и юнитов.  Неприступные крепости и базы, гражданские которых надо спасти ... вообщем сценарий игры интересный и не однообразный.

Когда будете проходить игру (компанию), вы медленно будете открывать закрытые юниты, которые смогут вам пригодиться в будущих миссиях. Эти юниты могут быть апгрейжены используя опыт. Всего есть по 7 уровней апгрейда на каждый юнит, которые увеличивают их эффективность. 

Есть и ложка дегтя этой игры, и она даже не ложка а половник. Такой маленький ньюанс - игра не бесплатна. Вернее несколько компаний дается бесплатно, а потом когда битва в самом разгаре вам предложат купить полную игру за MochiCoin. Беда. Кто то хочет много денег.

Если вы решитесь купить игрушку, то после покупки вам станет доступен Эксперт Мод, которые откроет сразу все юниты и апгрейды вплоть до 7 уровня, а так же редактировать миссии и даже тюнить силы противника. Вообщем не война а войнушка получается, господа. Это круто если вы прошли всю игру вдоль и поперек и съели пуд пороха в боях, можете выставить себе противника под стать. Предупреждаю - если вы активируете Эксперт Мод, то выключить его уже не получится.

Если вы искали нестандартный RTS, и хотели поиграть в понастоящему интересную стратегию - это ваш выбор. Здесь достаточно и экшена, и взрывов и убийств инопланетян, что бы удовлетворить любого засранца! Играем! Комментируем! Повышаем карму!


Прокомментировать

Вы должны быть зарегистрированны, что бы оставить комментарий!